fbpx

В Темиртау закончена иммунизация от гриппа на бесплатной основе


 

Однако прививку по-прежнему можно получить за деньги. Медики призывают работодателей прививать подчиненных за свой счёт.

Предэпидемиологический период медики начали с 1 октября. За 1,5 месяца специалисты бесплатно привили против гриппа 17 760 человек, 100%-но охватив все группы риска.

Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора темиртауского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Это дети, которые состоят на учёте у педиатра, это пожилые лица, старше 65 лет, которые состоят на учёте с сердечно сосудистыми заболеваниями, заболеваниями бронхо-лёгочной системы. Это медицинские работники, беременные женщины во 2 и 3 триместре. Так же пожилые люди, которые находятся в медико-социальных учреждениях — это дома престарелых и т.д. Дети-сироты, которые находятся в детских домах и аналогичных заведениях».

Несмотря на то, что бесплатные прививки закончились, темиртаусцы по-прежнему могут привиться от гриппа за свой счёт. Медики рекомендуют работодателям задуматься о здоровье своих подчиненных и вакцинировать их за счёт фирмы.

Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора темиртауского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Для чего это нужно? Если человек получит прививку, значит, в течение эпидсезона он не заболеет. Значит, у него не будет листков нетрудоспособности, значит, он будет все свои рабочие дни работать, и не будет создавать каких-то материальных и экономических проблем своему работодателю».

Случаев гриппа в текущем эпидсезоне медики пока не зафиксировали. Однако подъём заболеваемости ожидается с середины декабря.