fbpx

Новую жизнь предлагают темиртауским бездомным


Сегодня у них есть возможность не только получить помощь в восстановлении документов, но и найти жильё, и даже новую работу. Главное, уверяют специалисты, чтобы у людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, было желание начать всё с нуля.

 

Денис живет в Центре ресоциализации и уже вторую неделю трудится дворником в старогородском парке. Мужчина надеется, что вскоре сможет накопить денег на аренду квартиры.

 

Денис, житель Темиртау: «Услыхал, что есть реабилитационный Центр. Такой вот. Жить негде было, пришёл. Меня встретили нормально, приняли. Устроили сразу, объяснили, что как. На следующий день устроился на работу. У меня было до этого намного всё хуже, сложнее, а сейчас мне помогли тут. И трудоустроили, и жильё, в смысле, нормально».

 

В Центре для ресоциализации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, трудотерапия – часть договора. Есть и инструкторы по трудоустройству. Они помогают обучиться новой профессии и найти место работы.

 

Дамиля Исбасарова, инструктор по трудотерапии: «Мы тесно работаем с «Гордорсервисом» — городской парк, уборка территории. КСК очень хорошо принимают наш контингент на работу. У нас на обучение возрастных ограничений нет, у нас единственно, человек должен быть документирован, это удостоверение личности. Если он прошёл процесс документирования, то мы этих ребят регистрируем в Центре занятости, трудоустраиваем, бытоустраиваем, и потом уже идёт патронаж в течение года».

 

Однако даже после получения профессии сотрудники Центра продолжают помогать своим подопечным.

 

Наталья Занкина, директор КГУ «Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»: «Когда мы трудоустраиваем людей, мы даём им возможность месяц или два, в зависимости от их заработной платы, скопить денег. Чтобы платить за жильё, месяца за два. Но бывает, они сталкиваются с тем, что им задерживают заработную плату, и владельцы жилья просто прощаются с ними. И они приходят, просят ещё какой-то период пожить у нас, чтобы опять подождать, пока будет заработная плата, и опять уйти».

 

В этом году в Центре ресоциализации два человека обучились швейному мастерству, 15 человек успешно работают в различных предприятиях города.