fbpx

Местные полицейские встревожены ростом подростковой преступности


При этом часть вины за подпорченную статистику стражи порядка возлагают на педагогов и родителей малолетних преступников. В связи с этим решено усилить профилактическую работу в стенах учебных заведений.

 

Всё больше преступлений совершаются несовершеннолетними. По данным полиции, в  этом году зафиксировано 17 фактов среди школьников. Чаще всего нарушают закон дети из неблагополучных семей.

 

И это цифры только старогородского отдела полиции. Кража сотовых телефонов и денег на территории школ — самое популярное правонарушение среди подростков. Обеспокоенные таким положением дел, правозащитники и сотрудники отдела образования провели совместную встречу, на которую пригласили директоров школ и руководителей родительских комитетов, чтобы попытаться решить проблему сообща.

 

Асхат Касенов, заместитель начальника старогородского отдела полиции: «У нас в последнее время участились кражи мобильных телефонов именно несовершеннолетними. Поэтому мы хотим сейчас довести через директоров школ, чтобы каждый директор знал, что в школу дорогие мобильные телефоны они с собой не носили. Цель профилактического характера, чтобы директора школ довели до каждого родителя, что нежелательно, чтобы он носил дорогие мобильные телефоны, а лучше встречал и провожал детей сам. То есть родители, либо родственники».

 

На встрече были озвучены имена многих правонарушителей, даны персональные характеристики. Как отмечают специалисты учебных заведений, многие подростки легко попадают под дурное влияние тех, кто ранее уже совершал преступления.

 

Алима Нуржанова, методист отдела образования г.Темиртау: «Но, а другие-то дети попали. Вот вчера только нас, позавчера нас ругали коллеги в области, но у нас вчера опять преступление».

 

В ходе совещания было решено усилить взаимосвязь между сотрудниками образования и стражами правопорядка. Такой подход поможет лучше курировать семьи, в которых были зафиксированы случаи нарушения закона несовершеннолетними. Также было отмечено, что ответственность за содеянное детьми несут их родители.