fbpx

Первые морозы пришли в регион


Из-за плохих погодных условий автолюбители застревают на трассах, а в черте города растёт количество ДТП. Особую опасность низкие температуры представляют для детей. В связи с этим специалисты отдела образования, спасатели и полицейские решили напомнить местным жителям правила поведения при ухудшении погодных условий.

 

 

Температура воздуха сегодня утром достигла отметки -26 градусов, из-за чего отменены занятия в школах для учащихся с нулевого по четвертый класс первой и второй смены. О грядущих морозах специалисты отдела образования предупредили родителей заранее.

 

Айман Ашкеева, главный специалист отдела образования Темиртау: «Если -25 градусов и ниже при ветре 2-5 м/с, мы должны отменить занятия для предшкольных классов и до четвертого класса. При -27 и ниже и при скорости ветра 2-5 м/с мы отменяем занятия от предшколы до 9-ого класса. Ниже 30 градусов и при ветре 2-5 м/с мы отменяем занятия для всех учащихся школы».

 

Температурный порог увеличивается, если на улице порывистый ветер, гололедица или метель. Но бояться морозов стоит не только детям. Взрослому населению перед тем, как выйти из дома и отправиться в путь, спасатели советуют обратить внимание на СМС-оповещения от службы 112.

 

Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г.Темиртау: «Нас прогноз не обманывает, всё это подтверждается. Всех хотим предупредить, чтобы одевались теплее, не переохлаждались. Собираясь в дальнюю дорогу немного продумать свой маршрут, чтобы не оказаться в пути без топлива, потому что это очень важно — какие-то заправки могут не работать на участках дороги. Поэтому заправляйтесь до полного бака».

 

Тем, кому в мороз необходимо выехать в соседние города, специалисты рекомендуют готовиться ещё тщательней: взять с собой перекус, зарядить мобильный телефон — всё это на случай, если непогода заставит «застрять» на трассе, и придётся ждать спасения. Однако такое, говорят полицейские, к счастью, происходит нечасто.

 

Ержан Китапов, инспектор штаба батальона патрульной полиции УП г.Темиртау: «Так как погода постоянно сейчас будет ухудшаться, всё время меняться,  поэтому будут иметь место факты, что дороги будут закрываться, именно в направление города Нур-Султан, именно в дальние расстояния. Поэтому, если вы хотите куда-то выехать, то лучше сделать это заранее. В случае, если необходимо узнать об этой информации, можете обратиться по телефону 102 — такая информация не является закрытой. И на будущее: если всё-таки нужно, как часто бывает, людям нужно в аэропорт ночью попасть, лучше выехать не с вечера, когда дорога действительно будет закрыта, лучше сделать это днём, в крайнем случае воспользоваться ж/д транспортом».

 

По прогнозу синоптиков крепкие морозы продержаться до 22-го ноября. Температура в предстоящие ночи может опуститься до -32 градусов.