fbpx

В Темиртау появилось первое отделение паллиативной помощи


Его пациенты – дети до 18-лет, имеющие редкие, неизлечимые заболевания, и которым необходимо круглосуточное наблюдение высококвалифицированных специалистов. Оснащение и ремонт помещения в многопрофильном Центре матери и ребёнка взяли на себя местные меценаты.

 

Сергей Александров, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии детского блока КГП «Многопрофильный центр матери и ребёнка города Темиртау»: «3-4 года назад у нас в больнице открыли койки сестринского ухода. Открыли их на базе реанимационного отделения, то есть лежали и реанимационные дети и те дети, которые не могут себя обслуживать. Теперь нашли возможность выделить отдельное помещение для детей, на паллиативную помощь. И вот всех детей, пять коек у меня их, они также относятся к нашему отделению, мы будем переселять в отдельное помещение. То есть этим самым мы выигрываем, что эти дети не будут реинфицироваться, получать инфекцию новую какую-то».

Паллиативное отделение, пациенты которого нуждаются в особом уходе, снабжено современным оборудованием. Многофункциональные кровати имеют датчики, измеряющие жизненно важные функции, оснащены противопролежневыми матрасами и могут регулироваться по высоте и наклону, для удобства врачей и больных.

Для комфорта пациентов в палатах отделения и в ванной комнате дополнительно разместили электрические инфракрасные обогреватели.

Ремонт отделения выполнен за счёт депутатов городского маслихата, а оборудование закуплено силами меценатов, которые пожелали остаться неизвестными.