fbpx

Для творческих коллективов ДК введён единый тариф


Оплата 1400 тенге в месяц установлена для привлечения как можно большего количества детей в творческие кружки Дворца. За эту сумму ребёнок сможет посещать занятия 3 раза в неделю.

 

 

В холле Дворца культуры состоялась пресс-конференция, на которой сотрудники акимата и отдела образования разъяснили новый тариф и способ оплаты посещения творческих кружков. На сегодняшний день каждый руководитель коллектива ставят свои условия оплаты, но с начала декабря в силу вступят новые договоры, по которым стоимость обучения будет составлять 1400 тенге.

 

Айжан Шакенова, руководитель отдела культуры и развития языков г.Темиртау: «Мы считаем, что данная процедура облегчит материальную нагрузку родителей. Не каждый мог себе позволить заниматься в кружках самодеятельного народного творчества, которые — не секрет, не совсем по карману нашим родителям».

 

Руководителям творческих коллективов предложено 2 варианта дальнейшей деятельности. Первый – дать согласие на то, чтобы родители заключали договоры непосредственно с администрацией Дворца. В этом случае, по словам чиновников, коллективы смогут рассчитывать на помощь государства. Родители тоже могут оказать финансовую поддержку, но исключительно на добровольной основе.

 

Айжан Шакенова, руководитель отдела культуры и развития языков г.Темиртау: «Если раньше мы не могли приобрести, к примеру, какое-то оборудование для коллективов, то на сегодняшний день такая возможность в бюджете города есть. Главное — вовремя подать бюджетную заявку, обосновать, что творческий коллектив нуждается в такой поддержке. Материальная нагрузка с родителей спадает. Официально 1400 тенге в кассу они платят, всё остальное — это уже будет считаться желанием самих родителей. Родители хотят оказать помощь коллективу, своему ребёнку, своему коллективу – это, пожалуйста».

 

Второй путь развития событий – уволиться из штата Дворца культуры и далее вести свою деятельность, как частный предприниматель.

 

Гульнар Кадырова, директор ДК: «Я не думаю, что из-за этого наши руководители изъявят желание покинуть Дворец культуры. Тем более такой сцены, как у нас, нигде нет, вы знаете. Думаю, всё будет нормально. Найдём общий язык и будем работать дальше».

 

Заключение новых договоров начнётся с 1 декабря текущего года.