fbpx

О мошенничестве, авариях и войнах с соседями спрашивали темиртаусцы у полицейских


 

 В ходе республиканской акции «Единый день приёма граждан» любой желающий мог прийти на приём к руководству или рядовым сотрудникам Управления полиции города.

 

Пенсионер Байкожа Кенжебай записался на приём к руководителю управления полиции. По его словам, соседка по подъезду уже три года не дает ему покоя. То стекло разобьёт, то шину у машины проколет. Попросил помощи у полиции, в надежде возместить ущерб.

 

Байкожа Кенжебай, житель города: «У меня есть одна соседка, с января 2016-го года она уже 70 раз мне прокалывала колеса автомашины. Говорит, что мой сын работает в полиции, и она не хочет, чтобы моя машина стояла во дворе. Говорит, не уберёшь машину, сегодня же без колес останешься. И она как сказала, так и происходит. Утром смотрю – шины спущены. Я хочу, чтобы она возместила мне ущерб, и поэтому я обратился в полицию».

 

Полицейские говорят, что по обращениям этого человека уже проводятся следственные мероприятия. Однако советуют ему обратиться в городской суд, чтобы возместить ущерб.

 

Айткен Кадрин, заместитель начальника УП г.Темиртау: «По этому вопросу вы можете обратиться в суд в гражданском порядке. Это не является преступным умыслом, это административное нарушение. Вы же сказали, что у вас есть фотокарточки и показания соседки — с этими доказательствами надо идти в суд. И вам вынесут решение».

 

Акция «Единый день приёма граждан» проводится по всей стране впервые. Местные руководители полиции тоже принимают граждан.

 

Алибек Молдабеков, начальник УП г.Темиртау: «Согласно указаниям министерства внутренних дел мы переходим на сервисную модель полиции. В связи с этим проводятся эти акции. Приём граждан осуществляется ежедневно как мной, так и моими заместителями независимо от дня рабочего. В основном обращаются граждане по своим заявлениям, по миграционным законодательствам, по благоустройству города, по вопросам документирования по миграции и по заявлениям по нераскрытым преступлениям. Каждое заявление я лично беру на контроль».

 

В ходе акции на личный приём обратились 7 человек, 3 человека обратились онлайн. Если акцию оценят положительно, единые дни приёма граждан станут регулярными.