fbpx

«Навстречу друг другу»


Семинар под таким названием прошел в 31-ой общеобразовательной школе Темиртау. В ходе встречи специалисты образования поделились с педагогами методиками обучения детей с физическими и психическими недугами.

 

Проблемы обучения детей с особыми потребностями обсуждали в ходе семинара учителя-дефектологи, методисты отдела образования и психологи местных школ. По их словам, многие считают, что инклюзивное образование — это обучение всех детей на равных условиях. Однако, по мнению педагогов, определение имеет более обширное понятие.

 

Наталья Гончарова, заместитель директора ОСШ № 3: «Оно предполагает изменение всего процесса образования, которое предполагает в свою очередь дать равные возможности в образовании людям всех категорий: детям с особыми потребностями, детям без них. Получается, это не ребёнок должен подстраиваться под наше образование, под нашу систему. Это система должна подстраивается под детей».

 

Десятиклассник Дмитрий Толкачёв – школьник с особыми образовательными потребностями. Постигать знания на должном уровне ему помогают и учителя и одноклассники.

 

Дмитрий Толкачёв, ученик 10 класса: «Хоть и в большинстве случаев я нахожусь дома, но в школу я прихожу. Одноклассники ко мне относятся благосклонно. У нас очень дружный коллектив, где все равны, и ты не чувствуешь свои особенности, какие-либо трудности».

 

Несмотря на физический недуг, Димой в школе гордятся. Он участвует во всех олимпиадах, где всегда занимает призовые места. Юноша в будущем хочет стать программистом.

 

Татьяна Десятова, классный руководитель Дмитрия Толкачёва: «Ребенок очень эрудированный, очень много читает, очень хорошо разбирается в информатике, и в дальнейшем именно поступить на информатику. Любознательный очень, он участвует во всех конкурсах. Он в Астане был победителем конкурса среди детей-инвалидов. Он участвует и в онлайн конкурсах».

 

Дима получает инклюзивное образование, всего таких детей в его школе 17-ть. Кроме того, для детей с задержкой психического развития здесь есть 2 коррекционных класса. Сегодня педагоги учреждения поделились опытом обучения уникальных детей с коллегами из других школ.

 

Количество детей, нуждающихся в особом обучении, растёт в Темиртау с каждым годом. Специальные классы для них имеются в 22-ух школах города, в них числятся 203 ученика, в коррекционных – 240. И это помимо тех, кто обучается на дому.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.