fbpx

Итоги трудового сезона «Жасыл ел» подвели в Караганде


По данным чиновников, только в нашей области в работах принимали участие около двух тысяч человек — самых активных наградили дипломами. Между тем в Темиртау по-прежнему идут судебные разбирательства с подрядчиком, который организовывал работу молодёжи в этом году.

 

Заявление в суд специалисты «Молодёжного ресурсного центра» написали 29-го августа. Цель – признать фирму «Умит Жолы Караганда», которая организовывала работу трудовых отрядов «Жасыл ел» в этом году, недобросовестным участником госзакупок. Основная причина – фирма не представила необходимые отчёты. Творческая и финансовая отчётность не сдана в полном объёме и по сей день.

 

Надежда Абдрахманова, методист по информационной работе: «Творческий отчёт они нам принесли, но мы его не приняли, потому что он не в полном объёме сдан. Они нам просто его принесли, как бумаги. Он не сшит, нет на нем титульного листа, нет папки, также нет ни на флешке информации, ни на диске, и в полном объёме информацию они не расписали».

 

Первое судебное заседание состоялось 1 октября. Рассмотрение дела шло почти 2 месяца, однако пока победу молодежному Центру одержать не удалось.

 

Надежда Абдрахманова, методист по информационной работе: «У нас состоялось 6 судебных заседаний, последнее заседание было 29 ноября, суд определил иск оставить без рассмотрения, но в течение 10 рабочих дней мы будем подавать апелляцию».

 

Между тем, спор касательно недовыплат заработной платы бойцам отрядов урегулирован. Напомним, скандал между бойцами трудовых отрядов «Жасыл ел» и фирмой «Умит Жолы Караганда» разгорелся в конце августа. Молодые люди и их родители потребовали перерасчёта и проверки законности трудовых договоров. По словам представителей фирмы, деньги детям выплачены полностью, однако подтверждающие документы не были предоставлены.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.