fbpx

Пропавших в ноябре девочек-подростков удалось найти


Двух воспитанниц «SOS. Детской деревни» 16-ти и 13-ти лет на протяжении пяти дней искали военнослужащие, полицейские, волонтёры и неравнодушные жители Темиртау. Оказалось, что всё это время девочки гостили у знакомых, не подозревая, что находятся в розыске.

 

Две воспитанницы «Детской деревни» пропали 30 ноября. В послеобеденное время, когда их sos-мама вышла в магазин за продуктами, Дарья Максимова и Мишель Лавриенко воспользовались случаем, надели куртки и беспрепятственно покинули ворота коттеджного городка.

 

Валерий Дубровский, директор «SOS. Детская деревня»: «Мы не закрыты, не специализированное учреждение, поэтому не запрещаем детям выходить за территорию деревни не ставя в известность того же, допустим, охранника. Поскольку к нам приходят одноклассники, сверстники, друзья, родственники проведать детей. Равно как и наши дети свободно выходят в школу, в спортивные секции, творческие кружки, в гости к своим биологическим родственникам или одноклассникам».

 

Когда на улице стемнело, а девочки-подростки так и не вернулись, сотрудники деревни подняли тревогу: оповестили об исчезновении детей своё руководство и обратились с заявлением в Старогородской отдел полиции.

 

Валерий Дубровский, директор «SOS. Детская деревня»: «При поддержке полиции, самостоятельно силами сотрудников, старших детей мы делаем дневные и ночные рейды для того, чтобы можно было их найти. Не только по центральным улицам и там, где большие магазины, но и заезжаем во дворы в надежде, что можем их найти. Мы их ждём, ждёт их мама, ждут их sos-братья и сёстры. Мы надеемся, что все будет благополучно. А мы продолжаем искать».

 

К поискам Дарьи и Мишель присоединились военнослужащие Национальной гвардии, весь личный состав темиртауского управления и Карагандинского департамента полиции. Помимо этого по городу и в социальных сетях распространялись ориентировки с особыми приметами и данными пропавших. По словам стражей порядка, именно благодаря оперативности и слаженности неравнодушных людей девочек удалось найти.

 

Асхат Касенов, заместитель начальника по службе Старогородского отдела полиции: «Каждую информацию мы перепроверили. Действительно в Интернете многое писали, много к нам приходили, мы каждую информацию полностью отрабатывали. Но каждая информация не подтверждалась. Потому что сами знаете, люди нашего города если увидят, что кто-то в красной куртке, по ориентировке подходит, они сообщают. Да это правильно, конечно. Потому что каждую информацию мы должны полностью отработать. Но данные факты, которые были, они не подтверждались ничем. И со слова этих девчонок, они эти дни никуда не выходили. Они находились на квартире у знакомых подруг. Все эти дни они находились там».

 

Как отмечают в полиции, главное, что подростки живы, здоровы и находятся в безопасности. В настоящее время по факту произошедшего начато служебное расследование, потому детали обстоятельств не разглашаются.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.