fbpx

«Железные» люди. Берик Убашев


Мы продолжаем рассказывать о сотрудниках металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», которые в этом году стали почётными работниками и получили звание «Передовик производства». Одним из 60-ти лучших сотрудников является водитель управления по автотранспорту Берик Убашев.

 

Берик Убашев начал карьеру водителя в 1975 году в пятой колонне автоцеха. Отработав год, ушёл в армию, затем вновь вернулся на комбинат. С тех пор уже более 40 лет Берик Джумадильевич трудится в автоцехе.

 

Берик Убашев, водитель УАТ: «Детская мечта – стать водителем или летчиком. Летчиком не получилось, не было возможности в то время. А водителем я уже был с малых лет. Отец маленьким сажал за руль».

 

За годы трудовой деятельности Берик Джумадильевич отточил своё мастерство как на легковых, так и на грузовых машинах. Наставники научили работать безаварийно и всегда следить за исправностью транспорта. Также Берик Убашев отмечает, что водитель должен быть профессионалом своего дела, а дисциплина и внимательность – одни из главных качеств в работе. Сейчас он работает водителем автобуса управления по автотранспорту АО «АрселорМиттал Темиртау», поэтому ко всем качествам добавилось и умение общаться с людьми.

 

Берик Убашев, водитель УАТ: «У нас дежурный автобус, мы работаем на одном участке. Выезжаем, когда аварийные ситуации бывают, также бригады возим, детей в детские лагеря, и все перевозки по заводу и за территорией завода».

 

Берик Убашев – представитель семейной трудовой династии. Его отец — Джумадиль Убашев — ветеран комбината, всю жизнь проработал в конверторном цехе разливщиком. Старшая сестра, Баян, работала медработником на сортопрокатном производстве в Старом городе. Еще одна сестра, Бахытжан, сейчас трудится лаборантом в центральной заводской лаборатории. Супруга Дамеш работает в профсоюзном комитете. За годы совместной жизни супруги воспитали двух дочерей, сейчас всё своё внимание посвящают воспитанию четырёх внуков.