fbpx

Темиртаусцы против установки общедомовых приборов учёта электроэнергии


В домах третьего микрорайона появились первые счётчики, фиксирующие потери. Их возмещение возложили на собственников квартир. Жильцы с такими условиями компании «Окжетпес-Т» не согласны. Однако в коммунальном предприятии грозят: без приборов и оформленной на них документации подача электроэнергии будет прекращена.

 

Гульнара Мухамедина председатель КСК «Аскар-Темиртау». Её, как и всех остальных руководителей управляющих компаний города, «Окжетпес-Т» предупредил об установке в многоэтажках общедомовых приборов учёта. Но какие последствия они за собой повлекут, для жителей города долгое время было непонятно.

 

Гульнара Мухамедина, председатель КСК «Аскар-Темиртау»: «Жильцы наши возмущены. Почему без согласия жильцов, без согласия КСК они повесили эти приборы учёта? Хотя мы уже возмущались, пусть сотрудники с «Окжетпеса-Т» придут, я сделаю собрание, соберу людей, пусть они объясняют насчёт приборов учёта электроэнергии. Почему повесили, для чего повесили, какие минусы, какие плюсы должны искать в этом приборе?».

 

Приборы учёта в домах 3-го микрорайона появились в октябре. Спустя месяц контролёр сообщил: согласно показаниям потери только одной девятиэтажки на 180 квартир — 4 тысячи киловатт. Нелегальных потребителей искать должны сами жильцы.

 

Гульнара Мухамедина, председатель КСК «Аскар-Темиртау»: «Мы должны по квартирам ходить и эти минусы искать, кто ворует свет. Если я по электроэнергии, по счётчику плачу каждый месяц за себя, за свои киловатты, почему я должна ещё за соседа платить? Также жильцы приходят и возмущаются. Почему такое придумали?».

 

Кроме того, по словам председателя КСК, коммунальное предприятие настоятельно пытается переложить ответственность за все электрические сети внутри дома на жильцов многоэтажек и их представителей. В противном случае, руководствуясь приказом министра энергетики, обещают отключить дома от света.

 

Валентина Игнатьева, член инициативной группы жильцов: «Здесь не написано, я не нашла о том, что многоквартирные дома должны получать акт раздела границ и устанавливать вот эти вот счётчики. Такого я здесь не нашла. Может быть я не права, я не такой специалист, пусть придут специалисты с фирмы «Окжетпес-Т» и нам разъяснят. Мы понимаем это так, что они хотят дать нам электроэнергию, а всё остальные головные проблемы жильцы пусть решают сами. А они хотят получать только 100%-ую прибыль».

 

Тем временем, сотрудники коммунального предприятия негодования жильцов и КСК считают необоснованными. Ссылаясь на приказы и законы, они уверяют: собственники квартир обязаны участвовать в содержании общедомового имущества, включая электрические сети.

 

Сергей Мозгачев, заместитель главного инженера по электросетям «Окжетпес-Т»: «Мы энергопередающая организация, мы доставляем энергию до дома. Дальше жильцы заключают договор с «Окжетпес», должен стоять общедомовой прибор учёта, это всё должно было быть ещё давно. Просто сейчас начали наводить порядок. Соответственно, всем это не нравится. Установка прибора жальцами не оплачивается, и стоимость прибора. Всё оплачивается за наш счет, мы устанавливаем все это за свой счёт».

 

Что касается потерь, цифру в четыре тысячи киловатт Сергей Мозгачев считает нереальной. Уверяет, максимум, который жильцы одной квартиры будут платить в месяц за общедомовую электроэнергию, при условии, что сети в отличном состоянии, не превысит и ста тенге.

 

Сергей Мозгачев, заместитель главного инженера по электросетям «Окжетпес-Т»: «Когда мы установили счётчики, первый месяц потери на домах, я их не называю воровством, доходили до пятидесяти процентов. Второй месяц они стали снижаться. Третий месяц потери выходят порядка до 10 %, нормативно. Потери до 10% составляют порядка от 300 до 600 киловатт в месяц на дом, 60 квартир в среднем берём. То есть, если даже жильцы заплатят по 5 кВт за общедомовые нужды, 5кВт умножим на 10 тенге — самый большой тариф у «Окжетпес», это получится 50 тенге».

 

Тем не менее, искать тех, кто ворует свет – всё также в интересах КСК. Помогать в этом деле обязана компания «Окжетпес».

 

Сергей Мозгачев, заместитель главного инженера по электросетям «Окжетпес-Т»: «Возьмём дом четырёхподъездный. В первом подъезде стоит счётчик на освещение. Люди из 15-ти квартир, собираются, оплачивают по 100 тенге в месяц, грубо говоря, и пользуются электроэнергией. Остальные три подъезда подключились просто так. Без документов, без ничего. Это хищение, должен составиться акт. Это внутридомовые сети совместно с энергоснабжающей организацией, эксплуатирующая организация, в данный момент возьмём управляющие компании, домкомы, они совместно должны отрабатывать. Это их право, это собственность жильцов, за которую они несут ответственность».

 

В итоге, говорят специалисты, установку в Темиртау общедомовых приборов учёта не миновать. Для этого необходимо получить технические условия и заключить договор с «Окжетпес-Т». Дополнительные начисления в квитанциях начнут отражаться после всех вышеуказанных процедур.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.