fbpx

Восстановить лифт в кредит предлагают жителям многоэтажек


После проведённой ревизии лифтовых хозяйств выяснилось, что в Темиртау 188 подъёмников нуждаются в ремонте или полной замене оборудования. Средства на эти цели решено было выделить по госпрограмме, но не безвозмездно: горожанам придётся возмещать их частями в течение обговорённого срока.

 

Эмма Пушкарская живёт в многоэтажном доме на 9-ом этаже уже 10 лет. Лифт в её доме был неисправен ещё при переезде. Восстанавливать подъёмник в кредит на 10 лет она не согласна. Опасается, что лифтовая шахта сейчас находится в ужасном состоянии, а это скажется на качестве ремонта. Кроме того, Эмма не уверена, что жители дома смогут сохранить свой лифт в рабочем состоянии ещё до истечения выплат.

 

Эмма Пушкарская, жительница Темиртау: «Для людей пожилого возраста, для молодых семей с детьми это, конечно, удобно. Лично для меня, конечно, он не представляет необходимости, потому что я занимаюсь спортом и для меня это некая тренировка — подниматься на девятый этаж. А для людей некоторых, конечно, но не на таких условиях. Во-первых. Во-вторых, сейчас они в таком состоянии, мне кажется, что это немного опасно. Потому что всё это с советских времён, всё прогнило».

 

С проблемой отсутствия лифта в доме столкнулась и Оксана Матвиенко. Она 5 лет живёт на 9-ом этаже и ежедневно преодолевает нелёгкий путь по ступенькам. Оксана считает, что восстановить лифт в их доме необходимо, но сомневается, что остальные жильцы согласятся влезть в долги.

 

Оксана Матвиенко, жительница Темиртау: «Основная проблема с тем, что у нас маленький ребёнок, нужно поднимать, спускать коляску. Это всё приходится делать самому, либо при помощи мужа. Даже самые лёгкие варианты колясок достаточно нетранспортабельны при таких условиях, потому что ребёнок сам не хочет идти, нужно тащить двумя руками их. О программе восстановления лифтов я читала в социальных сетях, подробности пока ещё, к сожалению, не знаю. Если будет грамотно выстроена система выплат, если будет качественно смонтировано оборудование, если будут даны на него гарантии определённые безопасности».

 

По словам руководителя городского отдела ЖКХ, пока нет никакой конкретики по поводу стоимости лифтов и условий финансирования. Известно, что деньги на восстановление лифтовых хозяйств будут предоставлены государством, но не в качестве подарка. Жителям самим придётся выплачивать потраченные средства. Поэтому участие в этой программе не будет обязательной для горожан.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Когда конкретизируется всё, будем разговаривать с жильцами. Если жильцы не согласны, мы не можем туда направить. А потом по итогу переговоров с жителями определяться, где будет ремонтироваться. Это члены кондоминиума, если на общем собрании две трети хотят восстанавливать, остальные одна треть должны подчиниться. Это будет так. Это, как правило, управление имуществом кондоминиума. Если люди не хотят, то уже никто не навяжет».

 

За первые 2 года по госпрограмме планируется восстановить 86 лифтов. Из них 46 — в 2020-ом году и 40 в 2021-ом.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.