fbpx

Подрядчик, просрочивший ремонт в 16-ой школе, признан недобросовестным


Фирма приступила к работам ещё летом, однако до сих пор объект не сдан. Тем временем женской гимназии, где строители появились лишь в конце октября, с подрядчиком повезло. Здесь ремонт уже на стадии завершения.

 

В 16-ой школе, наконец, опять есть спортзал. Фирма «Табысты БСБ» завершила ремонт помещения на 95%. Однако качество, по мнению администрации и руководства отдела образования, оставляет желать лучшего.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Будем следить за тем, как держится эта краска на полу. Если будет стираться, то директор школы напишет заявление, и подрядчик будет перекрашивать. Гарантия на работу три года».

 

Работы в 16-ой школе по четырём лотам должны были завершиться 31-го июля, однако строители только сейчас приступили к ремонту второго здания школы. И не смотря на то, что суд признал фирму недобросовестным участником госзакупок, и договор с ними расторгнут, работы продолжаются. Однако, по словам специалистов отдела образования, ремонт второго здания 16-ой школы будет продолжать другой подрядчик, которого наймут по конкурсу в следующем году.

 

Тем временем ремонт в женской гимназии идёт полным ходом, подрядчик уже закончил все внешние работы.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Здесь по территории все виды ремонтных работ сделаны, здесь асфальт постелен, там асфальт по кругу постелен, брусчатка постелена. Входная группа, вот видите, полностью отремонтирована, для инвалидов есть пандус. Там спортплощадка у нас красивая, забор полностью протянут, деревья спилили лишние, кровлю закрыли, окна заменили».

 

Торцевые стены обшиты металлосайдингом, установлены игровая и спортивная площадки, в дальнейшем появятся и тренажёры. Ремонт в женской гимназии начался лишь 20-го октября после долгих разборок между двумя подрядчиками.

 

Ееснтай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Горожане осведомлены были о том, что между этими двумя фирмами, которые за первенство боролись, очень долго шли судебные разбирательства, проверки шли, взаимные претензии. Комиссией города вообще-то победителем был определен «НЦТ». В итоге после череды многих судебных и аудиторских разбирательств было принято решение, что комиссия города правильно решение приняла. «НЦТ» признан победителем. Но, к  сожалению, это решение пришло очень поздно, 18-го сентября».

 

Сейчас на объекте трудятся рабочие фирмы «Наладочный центр Темиртау». Это не первый ремонт школы в биографии компании. Надеются успеть в срок.

 

Лариса Владыкина, прораб: «Процентов уже 80, даже уже побольше. У нас что осталось? Чистовая, прокрасить всё, просушить. Кафель вот доложить в  коридорах. И всё».

 

Тем временем ученики женской гимназии посещают первую городскую гимназию. Ремонт в здании школы должен завершиться 20-го декабря.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.