fbpx

Две насосные станции сдадут в эксплуатацию в Темиртау до конца года


Одна станция улучшит качество подачи холодной воды в Восточной части города, вторая поможет с теплом в 6 микрорайоне. Подрядчики уверяют, что успеют завершить строительство вовремя.

 

 

Грунтовые воды, аварии и другие проблемы, возникающие при строительстве станции в районе пересечения улиц Караганды и Мичурина, не помешали подрядчикам построить здание. Сейчас ведутся отделочные работы. Остается дождаться оборудования.

 

Сатыбалды Жолдыбаев, директор ТОО «Агропромремстрой»: «Оборудование у нас поставляется из Европы. Из Германии, Франции. Ждем насосы, задвижки, шкаф управления. Поставка длительная, занимает от 12 до 20 недель, то есть 4-6 месяцев. Ждём оборудование 10-15 декабря. Надеемся, никаких проблем с поставкой не возникнет».

 

Оборудование насосной станции для холодной воды стоит около 120 миллионов тенге. На монтаж потребуется 10 дней. Если поставка техники не задержится, то строители успеют вовремя.

 

Строительство тепловой станции в 6 микрорайоне уже на финальной стадии. Фирма завершила работы по освещению, благоустройству и видеонаблюдению, установлены три главных насоса и трансформаторы. Сейчас подрядчики занимаются подключением и наладкой оборудования.

 

Олег Сержанский, начальник участка ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж»: «Сейчас бригада электромонтажников занимается монтажом. Они в течение 6-7 дней полностью всё закончат. Потом, после этого мы проверим вращение насосов, проверим запорную арматуру, открытие, закрытие. Всё, после этого будем подавать воду, и проверять всё, и запускать».

 

После введения в эксплуатацию насосной станции, в домах 6 микрорайона, наконец, будет тепло. Станция автономна и не требует работы персонала.

 

Олег Сержанский, начальник участка ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж»: «Здесь компьютер будет стоять. Вся информация с видеокамер, всё будет на этом компьютере, там большой запас памяти. То есть можно проверить в течение месяца, какое движение здесь было. Потом вся информация будет подаваться в диспетчерскую «Окжетпеса». То есть они там будут видеть, какой насос работает, какое давление. И здесь есть тревожная сигнализация. Если кто-то пытается влезть, тоже будет сигнал идти в диспетчерскую «Окжетпеса».

 

На строительство двух станций из городского бюджета было выделено около 490 миллионов тенге, строительство должно завершиться до конца декабря.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.