fbpx

1 новая школа и 1 новый детский сад открылись в Темиртау в 2019-ом году


Всего же в объектах образования провели 34 ремонта, из них 6 капитальных. За счёт новых подходов к обучению темиртауские школьники в три раза улучшили показатели на областной предметной олимпиаде. Итоги 2019-го года подвели в отделе образования.

 

Подводя итоги, прошедший 2019-ый год в отделе образования считают плодотворным. Для дошкольного образования в Темиртау открылся новый детский сад «Нурай» на 230 мест. Также началось строительство нового детского сада в 9-ом микрорайоне по программе государственно-частного партнёрства. Планируется строительство ещё одного сада для маленьких темиртаусцев.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «Также в 2019-ом году новость — по заданию Елбасы «АрселорМиттал» оформил документы, наконец, прошёл экспертизу, на строительство нового детского сада. Это будет детский сад совершенно нового порядка с инклюзивным образованием. Туда включены в оборудование все современные достижения дошкольного образования: кабинеты Монтессори, кабинеты релаксации, зимний сад и так далее».

 

Новшества внесли и в сферу дополнительного образования. В городе открылся первый детский технопарк. Теперь у школьников есть возможность помимо эстетического творчества, заниматься и техническими направлениями. Всего же ремонты прошли в 34 объектах образования, из них 6 капитальных. В том числе в женской гимназии. На сегодняшний день все ремонты завершены. Также в Темиртау открылась 1 новая школа.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «Это специализированная школа информационных технологий. Хотя она является школой областного значения, там учатся наши темиртауские дети. Я думаю, что это тоже большое достижение в образовании, что нашим детям предоставлена возможность учиться в специализированной школе по специальной программе нашим одаренным детям».

 

В 2019-ом году некоторые темиртауские школы оснастили кабинетами новой формации, СТЭМ-лабораториями и современными роботами из Америки. Это позволит темиртауским детям принимать участие в самых престижных соревнованиях по робототехнике.  По мнению специалистов отдела образования, за 2,5 года изучения передового опыта инновационных школ и внедрения новых знаний темиртауские школы добились больших успехов. Это подтверждает областной этап предметной олимпиады, где в 2019-ом году темиртауские дети заняли 24 призовых места, что в три раза больше показателей прошлых лет. Однако специалисты не намерены расслабляться, и уже строят планы на 2020-ый год.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «Большой новостью не только для педагогов Темиртау, но и всей республики является то, что мы стоим сейчас на пороге принятия закона «О статусе педагога», который защитит педагогов от несвойственных им функций и вообще честь и достоинство педагогов защитит. И сейчас принимается программа развития науки и образования на 2020-2025 годы. Проект у нас на руках, и как только программа будет принята, мы, конечно, с радостью будем выполнять требования, будем стремиться выполнять требования, которые выставятся в этом ГПРОН».

 

На поддержание и развитие системы образования в 2020-ом году из бюджета выделены более 12 миллиардов тенге. Помимо прочего планируется средний ремонт 14-ой школы, а также капитальные ремонты 19-ой, 31-ой школы и детского сада №14.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Комментарии

  1. Вахаххаха, для одаренных детей, а остальных куда?) уже разделение пошло, «отданим словом Казахстан это детка»