fbpx

Около полутысячи горожан обратились за медпомощью в период праздника


В сравнении с новогодними дежурствами прошлых лет роста обращений специалисты не отмечают. Среди причин вызовов «скорой» тоже ничего необычного: излишек алкоголя и салатов, а также травмы, полученные в результате неосторожного обращения с пиротехникой.

В период с 31-ого декабря по пятое января в Центральную больницу Темиртау обратились 575 человек. Причины поступления были разными: травмы в ходе ДТП, неудачные падения, отравления пищей, обострения хронических заболеваний. 170 человек специалистам пришлось госпитализировать.

 

Данияр Кожабаев, и.о. руководителя хирургической службы ЦБ г.Темиртау: «Что касается специфических травм, связанных с празднованием Нового года: у нас был один ребёнок 2003-го года рождения с травмами в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Довольно серьезная травма была у ребёнка, вся необходимая помощь ему оказана, сейчас он проходит амбулаторный этап лечения».

 

По статистике медучреждения в аналогичный период прошлого года обращений было меньше, но не намного.

 

Данияр Кожабаев, и.о. руководителя хирургической службы ЦБ г.Темиртау: «За прошлый год было 513 пациентов, из них госпитализированных — 146, по травмпункту – 265. 31-ого числа общее количество больных в целом среднее, скажем так в кавычках, было. Первого числа, второго числа, третьего – да, это нельзя назвать массовым поступлением, но это чуть больше обычного было поступление».

 

Тем временем сотрудники скорой помощи признаются: к ним рост количества обращений в праздничные дни был явным. Чаще виной становилось чрезмерное распитие алкогольных напитков.

 

Ирина Кузнецова, заведующая подстанцией областной станции скорой медицинской помощи: «Если в среднем мы до праздников выполняли вместе с поликлиническими вызовами 200 – 210 вызовов, то 31-ого, 1-ого, 2-ого, 3-его – почти 300 с лишним вызовов. То есть рост достаточно большой был».

 

Несмотря на выходные дни на страже здоровья темиртаусцев стояло больше бригад медработников, чем обычно. Добираться вовремя до пострадавших и больным им помогали и коммунальные службы.

 

Ирина Кузнецова, заведующая подстанцией областной станции скорой медицинской помощи: «Доезжали вовремя, то есть, проехать можно было, таких вот, в эти выходные, ЧСных ситуаций у нас не было».

 

Однако праздники и выходные у многих темиртаусцев продолжаются. Во избежание повторения чужих ошибок врачи просят быть более избирательными к еде, и особенно к горячительным напиткам. А также напоминают: во всех поликлиниках города ежедневно принимают дежурные врачи, потому без надобности скорую помощь лучше не беспокоить.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.