fbpx

Штрафы за нарушение тишины выросли в два раза


От 53-ёх тысяч тенге теперь будут платить в казну государства развлекательные заведения за громкую музыку и строительные работы в неположенное время. Сам период тишины пока осталось прежним. В правительстве ещё рассматривается предложение изменить его на промежуток с 20 часов вечера до 9 утра. 

 

Нарушение тишины или воспрепятствование нормальному отдыху и спокойствию граждан предусматривает штраф согласно статье 437 кодекса об административных правонарушениях. Для юридических лиц сумма наказания в наступившем году увеличилась вдвое, и теперь составляет для субъектов малого бизнеса — 20 МРП, среднего – 30 МРП, крупного предпринимательства – 100 МРП.

 

Владимир Быков, президент Ассоциации содействия развития частного предпринимательства в РК, депутат городского маслихата: «Для того чтобы определить, есть ли нарушение, необходимо сделать замеры шума. Соответственно, если жалоба приходит участковому либо в полицию полицейский, либо участковый должен прийти замерить шум и только после этого составить административный протокол, если действительно есть завышение уровня шума. Если завышения нет, естественно объяснить жалобщикам о том, что шум не превышает нормы и то же самое — составить материл и передать это жалобщику. Сделать официальный ответ».

 

Но по статистике чаще всего темиртаусцы жалуются на нарушение тишины физическими лицами. В топе обращений к участковому просьба утихомирить живущих за стенкой супругов, очень громко выясняющих отношения, заставить замолчать собаку или привлечь к ответственности соседа, у которого в квартире вечный ремонт. Однако за такие правонарушения штраф не изменился, он составляет всего 5 МРП или 13 255 тенге.

 

Асхат Касенов, заместитель начальника по службе Старогородского отдела полиции: «Если соседи шумят, то естественно, надо сразу же обращаться по 102 в полицию, либо в дежурную часть Старогородского отдела полиции. У нас есть группа, которая мгновенно выезжает, реагирует. Если факт данный подтверждается, то мы данных лиц по заявлению привлекаем к административной ответственности. То есть заявление должно быть обязательным».

 

По закону уровень ночного шума не должен превышать 30 дБ, это примерно равняется громкости спокойной речи. Но, по словам Асхата Касенова, бывают случаи, которые даже в таких жестких рамках трудно признать нарушением тишины. Например, аварийно-спасательные работы или плач маленького ребенка.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.