fbpx

Владельцев авто с иностранными номерами будут штрафовать


Машины, пригнанные из стран Евразийского экономического союза, должны быть зарегистрированы в Казахстане, иначе транспортному средству грозит выдворение за пределы страны. О правилах пользования транспортными средствами из России, Беларуси, Киргизии и Армении автолюбителям напомнило Министерство внутренних дел.

 

Пресс-служба Министерства внутренних дел: «Зарегистрированные в Армении и Кыргызстане автомобили с 2014 года до 1 января 2020 года могут временно ввозиться в Казахстан без уплаты таможенных пошлин и налогов только постоянно проживающими в этих странах лицами. Для казахстанцев ввоз и эксплуатация авто, зарегистрированного в Кыргызстане и Армении в этот период, допускается только при условии таможенного декларирования автомобиля, уплаты пошлин и налогов, а также последующей регистрации автомобиля в Казахстане»

Заявление от МВД вызвало шквал недовольства среди местных автолюбителей, купивших машину в странах ЕАЭС для личного пользования. Как говорят сотрудники административной полиции Темиртау: удивляться здесь нечему, эти правила существуют давно.

Бауржан Кажибеков, начальник отделения административной полиции УП г.Темиртау: «-В этом моменте, согласно статье 64 закона РК «О дорожном движении»: ТС зарегистрированные на территории ЕАЭС могут ввозиться на территорию РК на срок до 1 года. Эта статья у нас действует» .

Чтобы не стать нарушителем закона, владельцу автомобиля из Армении или Киргизии нужно в течение десяти дней после пересечения границы Казахстана пройти первичную регистрацию, уплатить таможенный и утилизационный сбор, а дальше обратиться в спецЦОН и уже там получить госномера.

Бауржан Кажибеков, начальник отделения административной полиции УП г.Темиртау: «- Если автомашина Российской федерации или республики Беларусь была приобретена там, снята с учета, выписан договор купли-продажи и граждане Казахстана приезжают сюда, ее покупая там, должны сюда приехать и в течение 10 дней тоже ее зарегистрировать. Точно также, только без уплаты таможенных платежей. Точно также первоначальная постановка, утилизационный сбор и регистрируют в спецЦОНе у нас»

Стоить отметить, что машины из-за границы должны подходить под экологический стандарт ЕВРО-5, иметь крепление  для детского сидения ISOFIX, ходовые огни, две фронтальные подушки безопасности, антиблокировочную систему и левостороннее рулевое управление. Несоответствующие авто в Казахстане регистрировать запрещено. Кроме того, у автовладельцев есть еще один способ не противоречить закону, при этом не оформляя машину в Казахстане: каждые 12 месяцев вывозить ее за пределы страны не менее чем на 30 суток.

Бауржан Кажибеков, начальник отделения административной полиции УП г.Темиртау: « -Если заедет машина Российской федерации, Беларуси, могут до года ездить без проблем. Потом обязаны выехать обратно. Если эта автомашина с республики Армения, зарегистрированная на гражданина РК, то он после возвращения на территорию РК в течение 10 дней должен оплатить таможенные пошлины, сборы и после этого зарегистрировать ТС. То же самое касается автомашин с Киргизии зарегистрированных на граждан РК. Тоже они когда заезжают обратно в течение 10 дней должны ТС зарегистрировать. Если ТС с Киргизии и зарегистрировано  на гражданина Киргизии то наш гражданин Казахстана может управлять здесь, «международное движение» будет считаться, до года. После года он должен будет выехать»

Владельцев иностранных машин, не зарегистрированных, но находящихся в Казахстане больше года, ждет штраф в размере 10 МРП. Само авто водворят на штрафстоянку, а после за счет хозяина вывезут за пределы страны. Подробные разъяснения касаемо иностранных автомобилей темиртаусцы могут узнать напрямую в правоохранительных органах.

Бауржан Кажибеков, начальник отделения административной полиции УП г.Темиртау: «- На сегодняшний момент организована горячая линия в МВД РК с 9 до 19:00. Телефоны вы видите у себя на экранах. Также еще дополнительно хотел сообщить, что у нас в Темиртау есть Телеграм-канал «Правопорядок Темиртау» и Инстаграм-канал  @police_temirtau. Можете писать в direct сообщения, все обращения, связанных с управлением иностранных автомашин на территории РК, максимально дадим каждому ответ, потому что у каждого случаи разные. По доверенности, частное лицо купило, гражданин Армении, гражданин Казахстана вывозил, завозил, гражданин Киргизии. Каждый может обращаться к нам, именно в direct закидывать или в Телеграм-канал закидывать, на каждое обращение будет дан квалифицированный ответ»

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.