fbpx

Темиртаусцы стали ответственней относиться к своему здоровью


По словам медицинских специалистов, поспособствовало этому внедрение системы обязательного медицинского страхования. Пилотный проект запущен в Карагандинской области уже почти пять месяцев назад. За это время местные жители стали чаще обращаться в поликлиники за направлениями на дорогостоящие процедуры.

 

Социальное медицинское страхование стало обязательным в Казахстане с 2020 года. В Карагандинской области пилотный проект ОСМС запущен еще раньше, с 1 сентября 2019-ого. За это время только в первой поликлинике Темиртау дорогостоящие процедуры, такие как КТ и МРТ бесплатно смогли получить порядка восьмисот человек.

Гульнар Есемсейит директор поликлиники № 1 г.Темиртау: -Могу сказать, что у нас есть выявленные с подозрениям онкопатологию — 54 человека, 21 из них — на ранних стадиях, совсем рано, когда человек не ожидал. И вот у нас получается больше 84 процентов — это на ранних стадиях получилось, когда у нас подозрения на онкологию. Это же тоже хороший показатель. Если раньше МРТ, КТ было дорого, относилось к дорогостоящим процедурам  и люди должны были сами платить.

По словам специалистов, внедрение ОСМС позволило повысить ответственность граждан перед своим здоровьем. Темиртаусцы перестали бояться заоблачных цен на процедуры, зная, что при наличии показаний за них не придется платить.

Гульнар Есемсейит директор поликлиники № 1 г.Темиртау: -Если человек застрахован, то все, участковый  врач дает направление. Причем все анализы сдаются у нас, не нужно куда-то ехать, мы сами работаем на договорах соисполнения. Мы сами отвозим или у нас забирают. Пациент приходит в нашу поликлинику, сдает в экотейнеры, мы допустим чтоб,  мы знаем они какого цвета, для чего, это транспортируется уже не ногами пациента, это дорогостоящая, это тоже, пожалуйста, талон ОСМС.

Несмотря на все плюсы тысячи темиртаусцев до сих пор остаются незастрахованными. Узнать свой статус можно у участкового врача, через приложение Damumed, на сайте Фонда медстрахования или в личном кабинете электронного правительства.

Гульнар Есемсейит директор поликлиники № 1 г.Темиртау: -Статус нужно определять всем, желательно. И не обязательно сам человек может, вы можете за членов своей семьи. Это можно придя в медицинскую организацию, что в поликлинику, что в стационар. У нас есть база данных, где это можно сделать. Это можно в ЦОНе сделать. Это можно в e-gov сделать. Можно Телеграм- бот. Сайт Сақтандыру, там довольно легко, и телеграм-бот, нужно просто ввести ИИН. Вы можете сидя у себя здесь определить всех родственников или друзей, которые проживают на территории республики Казахстан.

Определить свой статус застрахованности специалисты рекомендуют не позже 1 апреля. После этого срока те, кто не стал участником системы ОСМС, бесплатно смогут получать только экстренную помощь.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.