fbpx

Участковые инспекторы усилили контроль над дебоширами


В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Быт» ювенальные и участковые инспекторы полиции проводят совместные рейды по домам тех, кто состоит на учете в правоохранительных органах. За нарушение порядка дебоширов отправляют под арест.

 

Руслан Амирбек, участковый инспектор: «Здравствуйте, участковый  инспектор,  разрешите? Сейчас все нормально? С супругой больше не ругались, не дрались?»

Участковый инспектор 6 микрорайона Руслан Амирбек пришел с неожиданной проверкой в дом дебошира. В рамках ОПМ «Быт» инспекторы усиливают контроль и проверяют горожан, которые по тем или иным причинам состоят на учете в правоохранительных органах.

Асхат Касенов, заместитель начальника по службе Старогородского отдела полиции: «Мы осуществляем проверку подучётных лиц, состоящих на профучете. Это как основной учет и письменный учет. Проверяем алкоголиков, наркоманов, состоящих на нашем учете, так же ранее судимых, кто состоит, по защите, предписанию, по особым требованиям».

На этого 36-летнего мужчину написала заявление родная мать. Административный суд рассмотрел жалобу и вынес свой вердикт. 5 суток мужчина проведет в изоляторе. Затем его отпустят,  но под контроль участковых. Если проверка выявит нарушения, мужчину вновь арестуют.

Марат Кушенов, участковый инспектор: «В течение 3 месяцев он дома не должен употреблять. При проверке если он дома он находится пьяном виде, из дома забираем, освидетельствуем, после чего составляем протокол, полный материал собирается, направляется в административный суд города Темиртау, где рассмотрено будет судом».

Если раньше дебоширы платили штраф за нарушение порядка, то после введения изменений в закон, мерой наказания стал арест.

Асхат Касенов, заместитель начальника по службе Старогородского отдела полиции: «Именно хотел бы остановится на статье 73.  Если ранее  мы могли привлекать к административной ответственности именно в сфере бытовых отношений, где устроил скандал, я имею в виду, в квартире, в доме, близкие родственники, супруг супруге, тогда да. А данное время, сейчас, получается, дополнение, часть 1прим 1. Где умышленное причинение легкого вреда здоровью, так же, однако в сфере бытовых отношений. Где предусмотрено предупреждение либо арест до 15 суток».

На сегодняшний день в старогородском отделе состоят на учете около 700 человек. За первые дни рейда на троих написали заявления.  ОПМ «Быт» продлится до 20 февраля.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.