fbpx

«Железные люди». Руслан Бетхер


 

Нашим следующим героем стал Руслан Бетхер, который уже четверть века трудится резчиком холодного металла в ЛПЦ-2.

Сразу после школы Руслан Бетхер устроился на металлургический комбинат и за небольшой период времени сменил несколько должностей. Сначала устроился помощником токаря в механический цех, доработал до токаря пятого разряда и решил попробовать себя в другой сфере: перешел в ЛПЦ-3 ремонтировать электрокары. Через три года понял, что в работе ему не хватает динамики и разнообразия. Так Руслан Александрович перевелся в Листопрокатный цех №2 АО «АрселорМиттал Темиртау», где шумят краны и постоянно что-то движется.

Руслан Бетхер, старший резчик холодного металла: — Я изначально шел на штабилировщика учиться, старший мастер сказал, что резчиком интереснее работать. Надо думать, а не просто гвозди забивать. Работаем мы по ГОСТу. Сейчас мы разрезаем 40-тонный рулон по 8 тонн. 60 тонн вагон, 8 смоток нам надо сделать.

Своим наставником Руслан Александрович считает Виктора Булгакова. Благодаря ему герой нашего сюжета понял, что повышать свой разряд дело необходимое. И вот уже на протяжении 20 лет Руслан Бетхер работает старшим резчиком продольной резки холодного металла. В процессе работы он отслеживает объем и качество порезки, чтобы выход годной продукции соответствовал всем необходимым стандартам.

Руслан Бетхер, старший резчик холодного металла: — Приходишь, знаешь свою работу и выполняешь свое задание. Некоторые говорят, что поработал и надо стремиться куда-то дальше. Но если все будут начальниками, кто будет простыми рабочими? Мне нравится моя профессия.

Руслан Александрович задает темп не только своей бригаде, но и всему цеху. Однажды после больничного его бригада порезала 800 тонн металла, после чего и другие бригады стали больше резать. Такой соревновательный дух тоже является частью успешного выполнения производственных показателей цеха. А за свое старание и долголетний труд фотография Руслана Бетхера в этом году появилась на аллее славы металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.