fbpx

Темиртауские водители оказались не готовы к бурану


Более 20 автомашин вытащили из снежных заносов спасатели. За два дня непогоды сотрудникам УЧС пришлось эвакуировать с трасс несколько десятков человек. Стихия почти полностью парализовала движение автомобилей между городами области.

 

Сильный буран и плохая видимость сохранялись на территории города порядка двух дней. Из-за непогоды трассы пришлось закрыть для транспорта, однако спасателям пришлось эвакуировать из снежных заносов несколько десятков человек, более 20 автомашин и пассажирский автобус.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау: «Кроме того, вчера проведено размещение в общежитие КарГИУ пассажиров автобуса, который следовал по маршруту Бишкек-Тюмень, 49 человек, их разместили в общежитии КарГИУ. Было акиматом города Темиртау обеспечено горячее питание. Также нашими силами, средствами было оказано содействие медикам по транспортировке тяжело больной женщины из поселка Габидена Мустафина в город Караганду, и также одна беременная женщина вместе с ней также была доставлена до города Темиртау».

За время бурана, говорят спасатели, на линию 112 поступило более сотни телефонных звонков от темиртаусцев.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау: «Основная масса звонков, кто звонил на 112, это узнавали погоду, когда откроется трасса, то есть справочная информация. Ну так, конечно, звонков поступало очень много, люди некоторые попадали, сбивались с пути, введя в приложении, допустим, в приложении 2Гис, заводило не туда, куда нужно. В частности, вчера один автомобиль следовал из  Темиртау в Нурсултан, и каким-то образом оказался между коксохимом и кислородным цехом, в том районе. Также застрял в заносе».

По словам спасателей, многие водители оказались не готовы к удару стихии. В машинах не оказалось ни тросов, ни лопат, которые могли пригодиться в экстренном случае. ЧС-ники предупреждают: такие меры предосторожности будут не лишними, ведь уже на следующей неделе синоптики прогнозируют очередное ухудшение погоды.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау: «Видя погоду, в машине надо иметь все имущество, которые может пригодится. Это как минимум трос, лопата и продукты питания, небольшой «тормозок». По иномаркам, вот если в таких автомобилях имеется крюк для буксировки, в иномарках туда вкручивается специальные кольцо, то есть у людей такого кольца нет. То есть буксировать автомобиль, приходилось цеплять за  колеса там, за арки, за что угодно».

На сегодня, по информации УЧС, ситуация в городе стабильна. Техника занимается очисткой дорог от снега. Трассы открыты, однако движение в Караганду осуществляется колоннами в сопровождении полиции.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.