fbpx

«Ночь в музее» посетили несколько тысяч темиртаусцев


Мероприятие, которое прошло 24 января, вызвало ажиотаж как у взрослых, так и у детей. Посетителям музея представилась возможность пройтись на лыжах, посидеть в лесу с художником и выпить горячего чаю из самовара.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Начинаем с правой ноги, на счет три, раз, два, три, правой! Левой! Правой, левой!».

Пройтись по музею на лыжах – одно из заданий необычного квеста. Все станции, которые открылись в 9 залах музея, организаторы решили связать с зимними забавами. Помимо лыжного похода, пришлось посетителям поиграть в снежки, пройти полосу препятствий вместе с танком и посидеть в зимнем лесу в компании художника. Чтобы отдохнуть, гостям предлагали попить чаю из самовара и выиграть конфеты в «Шоколаднице».

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Кто отгадает, тому две конфеты даю, уже вот честно, две, две!».

Старые игры организаторы перевернули на новый, музейный лад. Ведь помимо развлекательной части мероприятия, необходима и культурно-просветительская. За выполненные задания и отгаданные экспонаты каждый посетитель получал местную валюту, которую мог потратить по своему желанию.

Наталья Скорикова, директор темиртауского историко-краеведческого музея: «У нас сегодня в музее учреждена своя музейная валюта. И вот как раз таки за эту музейную валюту, которую можно было заработать, можно было попасть к гадалке, которая вызвала особый ажиотаж у нас сегодня, в нашем празднике. Ну а те, кто боялся узнать свою судьбу, за эти деньги, заработанные собственным умом, можно было приобрести шикарную шоколадную конфету».

Посетить «Ночь в музее» успели несколько тысяч человек.

Наталья Скорикова, директор темиртауского историко-краеведческого музея: «Мы всегда жалуемся, что у нас неактивный народ. Я сегодня поняла, что просто мы работаем не в то время, когда ему удобно. Мы работаем днем, в это время народ работаем. А когда мы стали работать вечером, и тем более в пятницу, столько знакомых и заинтересованных лиц, что я думаю, мы передумаем в какой-то степени наш график и когда-то раз, может быть, в месяц, будем устраивать не подобные шоу, а просто будем открывать музей в вечернее время, чтобы желающие могли его посетить».

По мнению темиртаусцев, «Ночь в музее» удалась, и многие готовы посещать такие мероприятия регулярно.

Жители города: «Впечатление довольно-таки неплохое. Интересно. Впервые в городе проводится такое мероприятие. То есть что-то делают для города. Хоть кто-то. Потому что действительно молодежи нечем заняться. Очень скучно в городе, и хоть кто-то занимается тем, что можно как-то сходить куда-то, с кем-то пообщаться»

«Это хорошо для саморазвития, для познания. История народа, история культуры. Приглашаю всех в музей».

«В музее я первый раз за много лет, пришла сегодня сюда с сыном. Ребенку очень понравилось, много развлечений для детей, угощение. Для взрослых тоже очень много интересного. Пополнила какие-то свои знания, что-то узнала новое. В общем, мне очень понравилось, хотелось бы ещё таких интересных мероприятий».

«Пришли на выставку в первый раз. Вообще очень круто, что в Темиртау устраивают вот такие мероприятия. На самом деле очень познавательно, детям нравится. Очень классно, что много атмосферных уголков, где встречают приветливые работники музея, выполняем какие-то здания, получаем вкусняшки. Это же круто, здорово, спасибо большое за устроенный праздник».

«Ночь в музее» прошла в Темиртау впервые. И с учетом ажиотажа, организаторы планируют в ближайшем будущем радовать горожан вечерними мероприятиями.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.