fbpx

Аким Темиртау пришел на помощь коммунальным службам


Местные жители вместе с руководством города приняли участие в общереспубликанской акции «Бiз бiргемiз» по расчистке улиц и дворов от снега. Активисты вручную помогли избавить от сугробов территории социальных объектов, а также дороги к домам ветеранов войны, пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями.

 

В минувшую субботу на улице Школьный проезд звук лопат разгребающих снег не смог перебить даже порывистый ветер:  с раннего утра к очистке узкой улочки от непроходимых сугробов приступили аким города и несколько десятков волонтеров. В этом районе проживает ветеран Великой Отечественной войны, который приятно удивился такому сплоченному наведению порядка.

— Вот мы с волонтерами пришли. – Только надо технику. – Придет техника, придет. Улица то узкая. Техника зайдет, сейчас позже зайдет техника, скажем. А мы пока просто здесь приберем. – Спасибо

Ивану Пурику почти 95 лет. Ему, даже вместе с родными и соседями, не удалось бы ликвидировать последствия непогоды и за неделю. У активистов же, на расчистку двора и придомовых территорий ушло меньше двух часов.

Иван Пурик, ветеран Великой Отечественной войны: — Молодцы, молодцы, больше ничего не скажешь, это очень хорошо.

Уборка снега, как способ заботы о ветеранах, пенсионерах и инвалидах, часть общереспубликанской акции «Бiз бiргемiз». По словам акима, челлендж, призывающий помочь коммунальным службам, действительно необходим. Несмотря на то, что в Темиртау работает свыше ста единиц техники и более двух тысяч человек, избавить улицы от выпавших осадков им не удается уже долгое время.

Галым Ашимов, аким Темиртау: — Вы видите сами, что зима очень суровая, снежная, последние три бурана они принесли очень много неудобств нашему городу. Хотя сутками и техника работает. Люди все возмущаются, пишут мне, вы знаете, я активно нахожусь в социальных сетях, поэтому принимаем меры. Все хочу еще раз призвать к единству, объединению, как сегодня называется наша акция «Бiрлесу», объединиться и всем вместе принять участие в уборке снега.

Тем временем, на другом конце города, к очистке территорий, прилегающих к социальным объектам, приступили сотрудники полиции.

Берик Бектасов, начальник отдела кадровой политики Управления полиции Темиртау: — Мы с личным составом Управления полиции Темиртау, а также волонтерами присоединились к акции «Бiз бiргемiз» и выбрали территорию Центра временной адаптации несовершеннолетних по Мичурина 41, для уборки и расчистке территории от снега.

Потратили свой выходной на благоустройство города также работники сферы образования.

Бахыт Жаутиков, ректор КГИУ: — Преподаватели и студенты Карагандинского Государственного Индустриального Университета поддержали челлендж президента, столичной молодежи по уборке снега. Убираем территорию, тротуары, для того, чтобы народу было легче ходить. Снега в этом году много, но у молодежи сил еще больше.

На сегодняшний день челлендж «Бiз бiргемiз» поддержали уже тысячи темиртаусцев, включая предпринимателей, депутатов, чиновников, военнослужащих и спасателей.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.