fbpx

«К нам едет Брендан Фрейзер»


Сатирическую комедию прочитали зрителям артисты театра для детей и юношества. Это уже шестая читка в репертуаре театра, и в этот раз организаторы сменили малый зал на большую сцену, а так же пригласили в зрительный зал автора произведения, алматинского драматурга Ольгу Малышеву.

 

Актеры театра для детей и юношества читают для своих зрителей пьесу «К нам едет Брендан Фрейзер». История рассказывает о небольшом театре, который организует встречу некогда популярного голливудского актера. Персонажи пьесы пытаются придумать новый сценарий для встречи и отойти от стереотипов, но в итоге возвращаются к блюдам в форме Байтерека, оркестру в записи, шашу и ковровым дорожкам. Сатирическая комедия написана в 2017 году драматургом Ольгой Малышевой.

Ольга Малышева, драматург: «Я видела, как готовятся эти мероприятия, больше того, как арт-менеджер в последние годы я участвовала, к сожалению, в организации подобных вещей. Я знаю, как организуются кино-фестивали, театральные фестивали у нас в стране. Ну и зачастую это бывает именно так. Как появилась пьеса, пьеса появилась очень просто, из фотографии, которую вы видели на проекте, фотография Николаса Кейджа в чабане, который приехал на «ЭКСПО» и стал жертвой этой прекрасной национальной традиции, как на него нарядили чабан и на весь мир прославили».

Впервые в истории темиртауских читок представление проходит перед лицом автора произведения. Ольга Малышева родилась в Темиртау, однако последние годы живет и работает в Алматы.

Ольга Малышева, драматург: «Вообще, пьесы, которые я пишу, как правило, это истории, основанные на новостных поводах, потому что у меня образование журналистское, богатое журналистское прошлое. У меня есть пьеса, посвященная девальвации тенге. У меня есть пьеса, посвященная багам в правительстве. У меня есть пьеса, которая посвящена истории с алматинским стрелком, когда человек вышли на улицу и напал на отделение полиции, и  вот этот текст он про коррупционные скандалы, и связанные с более мелкими новостными поводами».

В этот раз организаторы решили внести разнообразие: вместо малого зала, который обычно используется для читок, зрителей пригласили посидеть прямо на сцене театра.

Владимир Дроздецкий, директор театра: «Нам показалось, что в малом зале всегда это может и приестся. Мы поэкспериментировали со сценической площадкой. Зашло не зашло, обсудим, учтем, подумаем, и на следующую читку предложим вам ещё одно место проведения,  где можно было бы побывать, где тоже будет интересно».

«К нам едет Брендан Фрейзер» — шестая читка в репертуаре театра. Следующее представление состоится в феврале, однако какое произведение представят актеры на суд темиртауских зрителей, пока неизвестно.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.