fbpx

Десятки машин застряли на занесённой снегом трассе


За сутки из заторов на трассе спасатели эвакуировали 186 человек. В их числе 6-месячный ребёнок. Сотрудники ЧС в очередной раз предупреждают об ухудшении погоды и предостерегают темиртаусцев от выезда за пределы города.

 

 

«- Служба112. — Здравствуйте. Нет, к сожалению, все трассы закрыты. До свидания»

Из-за разыгравшейся непогоды, в службу 112 поступает сотни звонков. Очень многие проигнорировали предупреждения спасателей и выехали за черту населённых пунктов. На участке дороги в Нур-Султан образовался затор, протяжённостью в полтора километра. Причиной стала застрявшая фура, которая преградила дорогу остальным автомобилям. Вытянуть грузовую машину не получилось, потому замерзающих людей пришлось эвакуировать.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: « — Нами было принято решение отправить вахтовые автомобили, наши вахтовки, в сопровождении дорожной техники, погрузчиков. То есть погрузчик подъезжал, очищал дорогу, вахтовка продвигалась метр за метром. Эти полтора километра, будем говорить, наша вахтовка проходила несколько часов. Потому что объёмы снега очень большие. Перемёты достигают двух, трёх метров высотой. Самый крайний автомобиль, из которого мы людей вытащили, наши сотрудники шли туда пешком порядка километра. То есть вахтовка толком там уже проехать не могла, они взяли лопаты, 6 человек, группа вышли пешком. Он стоял уже в районе Тёщиного ущелья»

За сутки спасатели вызволили из снежного плена 186 человек. Из них 39 детей. В списке спасённых, также 6-месячный ребёнок. Часть эвакуированных людей разместили в общежитиях КГИУ и 31-го колледжа. Там их осмотрел врач, по возможности выдана сухая одежда и организован горячий завтрак.

Ибрагим Алиев: « — Я вообще из Астаны ехал в Караганду. Не доехал километров 30. 12часов ровно я стоял. В холодной машине, незаведённой. Никого нет, никто не приезжал. Я услышал, что автобус приехал и бежал до автобуса, километра полтора, наверное, по снегу, по сугробам»

На заснеженной трассе ещё остались люди, которые отказались от эвакуации, в надежде на улучшение погоды. Но по сообщениям синоптиков случится это нескоро. Завтра, 28 января, на территории Карагандинской области ожидается метель с порывами ветра до 20 метров в секунду, а 29 и 30 января прогнозируют морозы до -30 градусов.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.