fbpx

Автомобилям на газу запретили въезжать в паркинги и закрытые стоянки


 Массовый перевод авто на газобаллонное оборудование ужесточил некоторые правила пожарной безопасности. Кроме того, машины на ГБО теперь должны быть оборудованы специальным отличительным знаком.

 

Специалисты отмечают, что в Казахстане возросло количество автомобилистов, решивших перевести свои машины на газ. Массовость объясняется доступной ценой на этот вид топлива, в сравнении с бензином газ дешевле почти в три раза. Однако, по мнению спасателей, минусы машин с установленным ГБО гораздо значительней: они могут быть взрывоопасны для населения.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау:- Хотелось бы довести о том, что в правилах пожарной безопасности внесены определенные изменения. Так значит, учитывая массовый перевод автомобильного транспорта на работу на газообразном топливе, а также поступающие от граждан многочисленные обращения, установлены определенные запреты. Запрещен въезд в закрытые стоянки, встроенные, пристроенные к общественным зданиям, автомобилей оснащенных газобаллонным оборудованием. Запрещается размещать в паркингах торговых помещений лотков, киосков, ларьков без отделения их глухими противопожарными преградами.

Три года назад в соседней Караганде машина на газу стала причиной трагедии. Иностранный внедорожник заехал на автомойку и взорвался. Погибли люди.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау: — Планируется вопрос обеспечения этих автомобилей, которые работают на газобаллонном оборудовании специальными знаками. Комитетом административной полиции разработан знак, который будет наклеиваться и въезд на паркинги и крытые парковки таки автомобилям будет запрещен.

По 410-ой статье административного кодекса, за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф от 5 до 50 МРП. В случае ЧП нарушителю грозит от 50 МРП штрафа до семи лет лишения свободы, в зависимости от тяжести последствий.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.