fbpx

Санврачи зафиксировали десятки нарушений в темиртауских школьных столовых


Внеплановые проверки, которые провели специалисты в прошлом году, выявили нарушения санитарных норм, правил гигиены и хранения продуктов. Одним из поводов для проверок стало массовое отравление детей в 4 школе, которое произошло в ноябре прошлого года.

 

Оборудование в столовой 1 городской гимназии хоть и не новое, но работает, по словам сотрудников, исправно. В 2019 году 29 школьных пищеблоков в Темиртау проверили санврачи. Специалисты выявили нарушения в 26 из них. После проверки 27 пищеблоков детских садов и мини-центров было оформлено 32 административных материала, выдано 27 предписаний, 3 материала отправлены в административный суд. Об этом сообщил на совещании в акимате руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Аман Амиров.

Аман Амиров, руководитель РГУ «Темиртауское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг»: «В ходе внеплановых проверок по эпидемиологическим показаниям выявлено нарушений на 4 объектах из 9. Наибольшее количество замечаний выявлено в детском саду № 22, 12 нарушений было выявлено».

Однако руководство отдела образования поясняет – представленные цифры это результат работы санврачей за весь год, и все нарушения давно устранены.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «По 22 саду было самое большое количество замечаний высказано, 12 замечаний, но эти замечания на сегодняшний день устранены, уже в августе они устранены, повторная проверка показала, что замечаний там нет. Замечания вызваны тем, что сад новый. Там оборудование приобреталось новое.  Замечания касались того, что, допустим, на швабре нет маркировки, на пищеблоке не хватает халатов, недостаточное количество халатов, но это государственные закупки, в ходе которых мы сейчас всё это приобретаем».

Одним из поводов для внеплановых проверок стало массовое отравление детей в 4 школе. Инцидент произошёл в ноябре, тогда 10 школьников после посещения школьной столовой обратились за медицинской помощью. На арендатора пищеблока специалисты управления контроля качества безопасности товаров и услуг написали заявление в суд, было заведено уголовное дело.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования: «Результаты на сегодняшний день таковы, что управление полиции нам сообщило, что уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, и экономического суда, 24 января прошло заседание, и на первом заседании суда было оказано во временном приостановлении деятельности данного ИП в связи с тем, что все замечания на сегодняшний день устранены. ИП работает в привычном режиме. ИП Искалеева у нас работает не только в 4 школе, но и в классическом лицее, в женской гимназии, там таких замечаний тоже нет».

Школьные столовые в Темиртау арендуют 8 предпринимателей. Договор на организацию питания заключается на 1 год, с возможностью двухразового продления. Следующий конкурс будет проводиться в январе 21 года. Специалисты отдела образования обещают ужесточить требования к арендаторам.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.