fbpx

Распространителей фейковой информации ждет ответственность


Темиртаусцы отправляют друзьям и знакомым фотографии погибших людей, заверяя, что это последствия минувших буранов, якобы женщина и ребенок заблудились в условиях плохой видимости и замерзли насмерть

 

Также горожане пугают друг друга видео с дикими зверями, свободно гуляющими по Темиртау.  Однако в полиции спешат опровергнуть обе эти информации и напоминают, что распространение ложных сведений несет за собой многомилионный штраф или лишение свободы.

Фотография погибшей женщины и ребенка распространяется через мессенджер What`s App и сопровождается текстом: шли за городом, потерялись и замерзли. По данным полиции сведения не являются правдой, к городу Темиртау произошедшее не имеет никакого отношения. Это доказывают и республиканские СМИ.

Пресс-служба ДП Карагандинской области: В социальных сетях и по мессенджеру «WhatsApp» распространяется  фотография с надписью «Около города нашли мать с ребенком, заблудились и замерзли», «Трасса Киевка-Астана». Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности.

Ролик, гуляющий по сети, наводит не меньше жути на горожан. Комментаторы предполагают, что на видео волки,  дикие звери, опять же из-за сильной метели, спутали свою территорию с городской. Действие, по словам автора, происходит на 8-ом микрорайоне.

— Я сам в шоке, ё-моё.

Как заверяют в полиции, и эта информация не соответствует действительности.

Жанатай Сембеков, представитель пресс-службы ДП Карагандинской области: В случае получения подобной информации не поддаваться панике и ни в коем случае не распространять непроверенную информацию в социальных сетях и мессенджерах. Распространение заведомо ложной информации создающей опасность, нарушение общественного порядка или причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, или организации, либо охраняемым законным интересам общества или государства подпадает под признаки состава преступления предусмотренного статьей 274 уголовного кодекса. И в зависимости от квалификации совершенного правонарушения наказывается штрафом либо лишением свободы.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.