fbpx

28 лет образования нацгвардии РК отметили темиртауские военнослужащие


 Воинская часть 5516 совместно с руководством историко-культурного Центра организовали выставку военных предметов и литературы. Открытие экспозиции под названием «Всегда в готовности высокой» посетили солдаты национальной гвардии и темиртауские воины-афганцы.

 

У темиртауской  молодёжи появилась возможность увидеть боевую экипировку, полистать специальную литературу и посмотреть фотографии с военных мероприятий. Хотя экспозиция рассчитана в первую очередь для учителей начальной военной подготовки и воспитанников кадетских классов, посетить выставку могут все желающие. По словам организаторов, подобные мероприятия дают представление о воинской службе и воспитывают в молодёжи дух патриотизма.

Валентина Кутлуева, методист ИКЦ: « Это сделано с целью популяризации воинской службы. Для того, чтобы люди понимали, что такое воинский долг, что такое воинская честь и для чего нужно служба в армии, для чего нужна национальная гвардия, для чего нужно это образование. Чтобы люди представляли себе функции и деятельность национальной гвардии Республики Казахстан»

Главными участниками мероприятия стали солдаты воинской части. Они рассказали о своей службе. И, хотя, часто им приходится выполнять опасную работу, героями себя ребята не считают.

Нурлан Абдимуратов, солдат воинской части 5516: « Поддерживать общественный порядок очень нелегко. Мы ежедневно сталкиваемся с трудностями. В 2019 году нам удалось спасти много жизней. Мы вывели людей из огня. Мы не считаем это подвигом. Это наш долг»

Все экспонаты для выставки предоставила воинская часть 5516. Экспозиция продлится до 15 февраля.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.