fbpx

Экологическим Сталинградом называют темиртаусцы свой город


На прошедшей отчетной встрече акима Темиртау с жителями города самым обсуждаемым вопросом стала экологическая обстановка в регионе. По словам руководства города и комбината, уже разработан комплексный план, который улучшит ситуацию до 2025 года, однако темиртаусцы требуют принятия незамедлительных мер в отношении комбината. 

 

4 февраля аким города Галым Ашимов на своей отчётной встрече ответил на вопросы темиртаусцев. Самой волнующей темой стала экологическая обстановка, в частности, черный снег, в котором жители города обвиняют выбросы с комбината. Горожане требуют от руководства Темиртау принять меры.

 

Куляш Куанышева, жительница города: «Пятница, вечер пятницы, суббота, воскресенье, звезды моей не видно, дым идет прямо в город, вот это невозможно, вот это три дня, считайте. Это невозможно, я расстроилась, аж плохо мне было. Снег черный, дети не могут, люди! Неправильные это фильтры, значит. Вот так им все надо передать. Есть здесь кто-то из заводоуправления? (Вон, Вадим Борисыч, он говорит, правильные фильтры). Пусть отвечает! Неправильные фильтры, мухлюют всё!».

Олег Гусев, житель города: «Мы требуем только одного. Наведите порядок и заставьте этих экологических и экономических оккупантов действовать в рамках казахстанского законодательства.  Иначе потом реально будет поздно. Мы кричим, кричим, кричим, делайте что-то. Нам не нужны фильтры через 5 лет. Моему внуку было 3,5 года, когда ему поставили астму. Да я их грызть буду до конца их жизни!»

 

Как пояснил аким, разработан комплексный трехлетний план по оздоровлению экологической обстановки в городе. В его пунктах – переход предприятий и частных домов на газовое топливо, а также развитие зеленого пояса согласно дендроплану.

 

Галым  Ашимов, аким Темиртау: «Экологическая обстановка очень сложная. Есть проблемы. Есть комплексный план, по которому мы двигаемся. Что-то сделайте? Мы делаем».

 

Однако ни комплексный план в городе, ни пятилетний план на комбинате по модернизации производства и снижению выбросов не удовлетворяют запросы темиртаусцев. По мнению горожан, установить необходимое оборудование на АМТ можно намного быстрее.

 

Олег Гусев, житель города: «На данном этапе, вот сейчас, в феврале 2020 года Темиртау превратился в экологический Сталинград. Нам вот Вадим Борисович будет рассказывать про программы до 2025 года, когда здесь все передохнут, и для кого нужны вот эти дороги, вот эти набережные и так далее».

 

Негодование горожан поддерживает и Женис Касымбек, аким области. Как пояснил глава региона, вопрос экологии – первый на повестке дня, и в правительстве рассматривают пути решения.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Я объезжал город. Видел этот не белый снег, мягко говоря. Естественно, у меня также возмущение. Также как у любого карагандинца, любого жителя города Темиртау. Есть план до 2025 года, о котором вы говорите. Там планируется, работы будут проведены, но всего лишь до 30% выбросы уменьшатся, так, Вадим Борисович? Это незначительно. Сегодня 90% загрязнения города это дает комбинат. Поэтому параллельно мы сейчас в правительстве отрабатываем вопрос, вы знаете, газ дошел до города, перевести часть производства на газ».

 

По предварительным подсчетам, комбинат будет потреблять порядка 800 кубометров газа. Пока проект рассматривается специалистами министерства и никаких сроков реализации не называют. Женис Касымбек заверил темиртаусцев, что руководство комбината идет на встречу, и глава региона проявит настойчивость в вопросе экологии.

 

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.