fbpx

Сосульки на крыше – реальная угроза для пешеходов


Неустойчивая погода преподносит жителям города всё новые проблемы. Февральская оттепель стала причиной образования опасной наледи на крышах и балконах многоэтажек, и горожане вновь задались вопросом: кто же должен отвечать за безопасность людей?   

 

Сейчас так выглядят фасады едва ли ни всех домов города. Нестабильная погода приводит к тому, что сосульки с каждым днём растут в размерах. Падая, они могут причинить вред здоровью или испортить чьё-то имущество. Чтобы этого не случилось, расчищать карнизы необходимо вовремя. И хотя уборка кровли — это работа КСК и домкомов, сотрудники УЧС призывают горожан не сидеть, сложа руки, а самим побеспокоиться о нависшем льде на своих балконах.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау:  «Опять же, люди пишут в «Instagram», снимают: сосулька висит. Ну, на балкон ты выйди, ткни эту сосульку, по–человечески просто. Я вот жил на 5–ом этаже, я эти сосульки, когда они росли… Я окно открываю, шваброй толкнул и всё. А сейчас просто принято, модно снять, отправить куда-нибудь. Куда смотрит акимат? И так далее, и так далее. Если сосулька на твоей квартире висит».

 

Так же обстоят дела и с объектами предпринимательской деятельности. Бизнесмены обязаны следить за свей собственностью. При этом во время проводимых работ по очистке кровли опасная территория должна быть ограждена.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Опять же проблема, если объект предпринимательства находится в жилом доме. Вопрос: кто должен это делать? Я думаю, сосулька — это такая вещь, о ней даже говорить не надо. Вопросы все решаются в течение 5-ти минут. Нам начинают звонить, спасателям. Отправьте спасателей сбить сосульки. Ну, если мы будем по всему городу сбивать сосульки, мы тогда не будем тушить пожары, не будем выезжать на аварийно-спасательные работы и так далее. Это собственники должны об этом позаботиться».

 

К слову, для собственников зданий, на которых есть нависающие угрозы, предусмотрено наказание. Согласно статье о нарушении правил благоустройства для физических лиц это штраф до 80 тысяч тенге, а для предпринимателей — до 260-ти тысяч.

 

Александр Винтер, старший офицер группы гражданской обороны УЧС г. Темиртау: «Хочу напомнить, что ответственность за очистку кровель и сбивания сосулек возлагается по закону на собственников объектов. Если это частный сектор, жилые дома многоэтажные — то на КСК и управляющие компании домовые».

 

При этом жильцы, входящие в состав КСК или управляющей компании, не должны дополнительно платить за эту услугу.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.