fbpx

Убрать снег с городских территорий темиртаусцам предлагают своими силами


 

За бюджетные деньги расчищаются только центральные улицы и внутриквартальные дороги, ведущие к социальным объектам. Полицейские уже начали проводить разъяснительные беседы с населением, объясняя, что уборку нужно начать безотлагательно, иначе весной дворы попросту затопит.

 

Последствия буранов десятидневной давности видны до сих пор. Снег плотным покрывалом окутал все городские дороги. На центральных улицах снегоуборочную технику хоть и не часто, но увидеть можно. А вот во дворы большие машины явно ещё не заезжали.

 

Последний конкурс на уборку внутриквартальных территорий выиграла подрядная организация ТОО «Темиртау Тазалык». На работу в январе и феврале подрядчику из бюджетных средств выделено почти 34 миллиона тенге. За эту сумму компания должна содержать в чистоте всего 20 километров дорог.

 

Бауржан Кажибеков, начальник отделения административной полиции УП г.Темиртау: «Внутриквартальные дороги на этот год, каждый год разыгрывается согласно заключенным договорам с ОЖКХ. Получается, уборка улиц внутриквартальных происходит только до социально-значимых зданий и сооружений: роддом, поликлиники — те социальные объекты, которые действительно нуждаются в беспрепятственном проезде. Это около 20 километров дорог заложено. Остальные внутриквартальные дороги  должны очищаться за счёт КСК».

 

И хотя большинство внутриквартальных дорог Темиртау не ведут к социальным объектам, и также они не относятся к объектам кондоминиума, то есть числятся на балансе города, на их расчистку от снега денег из местного бюджета не предусмотрено.

 

Бауржан Кажибеков, начальник административной полиции УП г.Темиртау: «Мы сейчас будем разговаривать. Надо как-то будет собираться, жильцы чтобы, собрание проводило КСК о вывозе снега. Эта зима, просто так получилось, что очень обильные осадки, трёхмесячная норма осадков выпала, ещё впереди буран. Надо как-то находить вместе какие-то возможности убрать эту ситуацию. Не то что мы сейчас говорим, что будем привлекать КСК, но если так получится, что не будет никакой реакции, нам придётся только административными мерами  воздействовать».

 

Цена одного часа работы спецтехники варьируется от 8-ми до 12-ти тысяч тенге. По словам специалиста отдела ЖКХ, найм гона и погрузчика не отразится на кошельках жителей многоэтажного сектора.

 

Искакова Адина, главный специалист ОЖКХ: «Вот такие дома, где 8 подъездов, 6 подъездов, — у них плотность высокая в принципе. И если, как вы сказали, сейчас расценки на тот же гон, погрузчик — в принципе мы считали. Если считать от 8 до 10 тысяч — это меньше двухсот тенге с одной квартиры. Если это 60 и больше квартир. Частный сектор, это улицы, которые находятся в Соцгороде, на Правом берегу, Старый город — у них плотность населения ещё ниже, но, тем не менее, они это делают. Они нанимаю где-то технику. Мы по возможности помогаем, но только в том случае, когда мы заканчиваем свой объём работ, предусмотренный техспецификацией».

 

Неубранная трёхмесячная норма снега, уверяют спасатели, негативно отразится в период паводков. Дворы, дороги, погреба и огороды рискуют быть затопленными.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау: «Акиматом будут проведены субботники на наших паводкоопасных участках. Это в первую очередь улицы Старого города: Огородная, Мусалимова, Школьная. И улицы Правого берега, начиная с улицы Ташенова. Там будет проводиться вывоз снега массовый. Поэтому ближе к марту, у нас ещё один буран впереди, в понедельник также большое количество осадков. Далее мы будем обходить жилой сектор и рекомендовать населению снег с придомовых территорий выносить на проезжую часть, откуда он потом будет убираться спецтехникой. Но это касается именно паводкоопасных участков. То есть не надо сейчас жителям всего частного сектора выносить снег на улицу, и так проездов нет».

 

Уже сейчас участковые инспекторы делают подворовые обходы, выявляя, где снег еще не вывезен. На первый раз председателям КСК и управляющих компаний будет вынесено предупреждение о необходимости навести порядок. Дальше, согласно административному кодексу полицейские могут наложить штраф в размере от 20 до 100 МРП, выплачивать которые в итоге придётся жильцам.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.