fbpx

За год продукты питания подорожали на 9%


 

Такие данные предоставил Статкомитет министерства национальной экономики. В январе стремительнее всего набирали в цене овощи, став дороже примерно на 5 %. На 1,5% подорожали яйца и крупы. Как справляются с ростом цен темиртаусцы, и как регулирует ценники отдел предпринимательства, в нашем первом сюжете.

 

Специалисты отдела предпринимательства бдительно следят за ростом цен на продукты. Мониторинг проводится ежедневно по всем крупным торговым точкам. Год назад средняя цена за 1 кг муки 1-го сорта был 102 тенге, сегодня мука обойдётся уже в 145 тенге. Курица стала дороже почти на сотню, молоко – на 15 тенге. Говядина с 1350-ти подорожала до 1800 тенге.

 

Гакку Искакова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау: «По причине удорожания кормов, сена, естественно, содержания, — это всё влияет на себестоимость. Фермеры уже по 1200 не сдают мясо в торговые точки. У них это минимум 1600. Вот недавно приходили к фермеру, он уверенно сказал, что по 1600. Ну, естественно, там накрутка – 1750, 1800 получается».

 

Рост цен отмечают и жители города, многим приходится пересмотреть свой рацион питания – фрукты обходятся слишком дорого. В выборе остальных продуктов питания темиртаусцы поддерживают отечественного производителя:

 

«Например, в прошлом году мы могли купить яблоки за 350-450 тенге за кг, даже в зиму. В этом году яблоки 538-563 тенге. В этом году мы отказались от мандаринов. Потому что их продают за 450, в прошлом году были 250-300 тенге за килограмм. Честно говоря, подорожало всё, что можно».

 

«Есть, на какие-то товары выросли, а некоторые нет. Но потихоньку поднимаются. Я в основном предпочитаю казахстанского производителя, так как даже российские продукты, они не внушают качества здорового питания».

 

В отделе предпринимательства в росте цен на овощи и фрукты винят сезонность и рекомендуют горожанам посещать ярмарки на рынке 70-го квартала или закупаться в оптовых магазинах. То есть искать товар подешевле.

 

По правилам торговли в Казахстане надбавка от магазина на закупленный товар должна быть не более 15%. Для того, чтобы сдерживать инфляционные процессы, говорят в отделе предпринимательства, они регулярно собираются на беседы с руководством крупных торговых точек. Предлагают брать товары в карагандинском Стабфонде. Цена на этот товар будет фиксированной и на порядок дешевле. Однако не все предприниматели согласны – доставка со стабфонда не предусмотрена.

 

Гакку Искакова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства: «К примеру, в Стабфонде сейчас есть мука 1-го сорта, которая входит в социально значимые продовольственные товары, эта мука у нас продается по 125 тенге в пяти супермаркетах магазина «Аян». Это мука, рис, гречка и масло подсолнечное. У нас есть альтернатива именно по муке. У нас есть свой производитель, неплохого качества у него мука, это компания «Сэт», она отпускает по 115 тенге в торговые точки, и вот эта мука у нас продается по 125 тенге».

 

В отделе предпринимательства напоминают: в случае, если житель города стал свидетелем резкого роста цен на товар, ему можно обратиться в акимат с жалобой. Специалисты проверят обоснованность скачка, и в случае его незаконности направят заявку в антимонопольный комитет.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.