fbpx

В Темиртау почтили память воинов–афганцев


В минувшую субботу 15-го февраля на площади у памятника воинам–интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга, состоялась церемония возложения цветов. В мероприятии приняли участие ветераны войны и представители местной власти.

 

Минутой молчания почтили темиртауских молодых ребят, погибших в афганской войне. В церемонии, посвящённой 31-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, принял участие аким города Галым Ашимов. В своей речи он поделился своими воспоминаниями об этом событии.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «31 год назад наши войска покинули нашу соседнюю страну, где на протяжении 10-ти лет они исполняли свой интернациональный долг. Я это время помню очень хорошо. В это время я находился тоже на срочной службе. И мы все солдаты в то время просматривали ту передачу, когда наши войска выходили из соседней страны. Многие не вернулись. Остались там. Светлая память о них. Мы их никогда не забудем».

 

Ветераны афганской войны каждый год приходят к мемориалу в этот день. Один из них Галым Смаилов. Чтить память погибших солдат он считает своим долгом.

 

Галым Смаилов, ветеран афганской войны: «Это наша ответственность. Мы должны чтить память наших граждан, погибших на войне. Поздравляю всех нас с 31-ой годовщиной окончания афганской войны. Желаю воинам героям долголетия, счастья для них и их семьи».

 

Через службу в Афгане прошли более 300-сот темиртауских солдат. Почти 10 лет они несли боевую вахту в этой стране.

 

Еркин Бейсултанов, ветеран афганской войны: «Вы все знаете, что в Темиртау 8 воинов–афганцев, которые погибли в Афганистане. Вообще из города Темиртау афганскую войну прошли более 300 человек. Из них в данное время в городе проживает 193 человека».

 

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к монументу воинам-интернационалистам, который был открыт в Темиртау 5 лет назад.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.