fbpx

Уроженца Украины судят за ограбление пожилой жительницы Темиртау


В городском суде состоялось слушание по делу о преступлении, совершенном бывшим воспитанником детского дома. Минувшей осенью 37-летний мужчина проник в частный дом, избил хозяйку и украл у неё драгоценности. В своем противозаконном поведении мужчина обвиняет государство.

 

37-летнего Михаила Чеботаря обвиняют в совершении грабежа. По данным следствия, мужчина минувшей осенью проник в дом пожилой женщины, нанёс ей телесные повреждения и украл деньги и драгоценности. Сегодня в темиртауском суде состоялось очередное слушание по уголовному делу. 80-летняя потерпевшая в зал не явилась по состоянию здоровья. Показания с очной ставки судья зачитал вслух.

 

Айдар Михибаев, судья: «Схватил меня за шею, потащил в зальную комнату и повалил меня на диван, начал душить и бить руками. Также кричал: «Где деньги?» и на моих глазах начал переворачивать все вещи. После чего обратно подошёл ко мне, вырвал с ушей золотые серьги, серебряную цепочку и не переставал орать на меня. Далее он посадил меня на диван, со шкафа расположенного там же нашел мой кошелек, где были денежные средства в сумме 30 тысяч тенге и золотая цепочка с крестом. Далее у меня на печи в коридорной комнате также лежал другой кошелек, где были денежные средства в размере 120 тысяч тенге. Затем обратно подошёл ко мне, грубо сказал мне: «Встать», после чего затолкал меня в шкаф в зальной комнате и запер меня там, подперев диваном дверь».

 

Как уверяет подсудимый, потерпевшую он не бил, украденная сумма была гораздо меньше заявленной, и никакой очной ставки вовсе не было. Тем не менее, он не отрицает свой вины в произошедшем:

«- Расскажите мне, как проводилась очная ставка, если вы утверждаете что проводилась очная ставка с потерпевшей?

– Как обычно, в комнату заводятся подозреваемый, потерпевший, защитник, проводилась между участниками очная ставка. Задавались конкретные вопросы, которые указаны в протоколе. Очная ставка проводилась, все подписи в протоколе имеются, также всё, что имеется: вопросы, ответы — всё со слов подозреваемого и потерпевшего.

– Ваша честь, данные слова следователя, я считаю, что неуместны. Почему? Потому что данный следователь просто, получается, наговаривает, те действия, которых не было.»

 

Возражения подсудимого были зафиксированы. Судья пообещал разобраться в подлинности показаний. Однако подметил, что они напечатаны со слов Михаила и подкреплены его личной подписью,  что означает отсутствие претензий в адрес следственных действий на момент их проведения.

 

Подсудимый уже неоднократно привлекался за совершение тяжких преступлений. Несмотря на то, что разбирательства в деле о грабеже старушки будут продолжены, мужчина отказался от услуг адвоката и даже подготовил свое последнее слово.

 

Михаил Чеботарь, подсудимый: «Я хотел просто на последнем слове высказать свою точку зрения в отношении, как бы вам сказать, государства, в отношении республики Казахстан. Почему? Потому что я являюсь воспитанником детского дома, и все свои деяния, которые я делал на протяжении этих определенных лет, я делал из-за того, что наше государство ничего не дало для того, чтобы я не делал этих преступлений. Даже находясь в местах лишения свободы, и после них, когда я непосредственно освобождался, это говорит о том, что наше государство после освобождения даже никаких мер не предпринимает для того, чтобы не было  дальше каких-либо преступлений, по крайней мере, с моей стороны».

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.