fbpx

В Казахстане планируют продлить срок выплат пособий по уходу за ребёнком


На сегодняшний день он составляет всего один год, когда сам декретный отпуск – не менее трёх лет. По мнению женщин, такой подход к назначению государственной помощи нарушает права детей. Однако какое решение по этому вопросу примут чиновники, пока неизвестно.

 

Жансая — мама двоих детей. Когда она услышала о предложении увеличить срок выплат пособий по уходу за ребёнком, очень обрадовалась. Ведь для мам в декрете эти деньги стали бы колоссальной поддержкой.

 

Жансая Иманбекова, жительница Темиртау: «Если пособие будут платить до трёх лет, то мы будем безумно рады. Такие мамы как я, которые вынуждены сидеть дома, очень нуждаются в деньгах. Если до трёх лет каждая мама сможет сидеть со своим ребёнком дома, то она сможет дать ему правильный уход и воспитание. А уже с трёх лет без опасения отдать ребёнка в сад».

 

Кроме того, молодая мама мечтает о повышении действующих пособий. Ведь выделяемых денег не всегда хватает для обеспечения малыша всем необходимым.

 

Жансая Иманбекова, жительница Темиртау: «То, что мы сейчас получаем до года — это мизерные деньги. У многих несколько маленьких детей. Сейчас всё дорожает с каждым днём, и на эти выплаты очень сложно прожить».

 

Это предложение пока только находится на рассмотрении у министерства труда и социальной защиты. Сейчас неизвестно, утвердят ли это новшество в Казахстане. А пока пособия по уходу за ребёнком получают матери с детьми до 1-го года.

 

Алия Нуртазаева, заместитель руководителя городского отдела социального обеспечения: «Пособие по уходу за ребёнком назначается со дня его рождения по достижению возраста 1-го года. Это пособие назначается независимо от доходов семьи. Размер этого пособия зависит от минимального расчётного показателя, который на сегодняшний день составляет 2651 тенге. Соответственно размер пособий по уходу за одним ребёнком в семье — 15270 тенге, за вторым ребёнком — 18054 тенге, за третьи ребёнком — 20811 тенге, за четвёртым и более — 23594 тенге».

 

На сегодняшний день в Темиртау порядка 2500 женщин получают пособие по уходу за ребёнком. Если всё же срок выплат увеличится, специалисты не исключают, что в стране может повыситься уровень рождаемости.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.