fbpx

АМТ признаёт свою вину за черный снег


Проект по картированию загрязнения города Темиртау, представленный экологами на заседании «Зелёного совета», подтвердил, что основная масса грязных осадков сосредоточена вокруг градообразующего предприятия. Руководство компании больше не отрицает: чёрный снег, выпавший в начале этого года, действительно является следствием нарушении технологического режима и неполного сгорания мазута на ТЭЦ-ПВС.

 

Чёрный снег в Темиртау впервые был замечен в декабре 2017-го года. И хотя жители города винили в выбросах комбинат, руководство предприятия долгое время отрицало свою причастность к этой проблеме. Между тем, специалисты провели картографическое исследование города, а также взяли пробы снега и почвы. Оказалось, что почти 90% выбросов всё же принадлежат АМТ.

 

Дмитрий Калмыков, эколог: «Краткие выводы такие. Значит, аномальные обнаруженные участки все привязаны к объектам первой категории. Раньше широко бытовавшие легенды о том, что частный сектор вносит сильный вклад, или автотранспорт, они не оправдались. Они дают локальное загрязнение вдоль дорог и в пределах частного сектора, где и находятся. Наибольшее загрязнение в Восточной промзоне, вокруг «Арселора».

 

Последний случай выпадения чёрного снега, всколыхнувший общественность, произошёл в январе этого года. Руководство «АрселорМиттал» признаёт вину предприятия.

 

Вадим Басин, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Вот эти все ситуации, которые были у нас две недели назад с чёрным снегом, — это работа ТЭЦ-ПВС, самая главная проблема. Когда воздух и нарушения. Ну, ветер на город, нарушение технологического режима, неполное сжигание мазута, и такой эффект, этот случай уже разобран. Мы за этим следим, и будем следить в дальнейшем. Но полностью проблема будет решена с установкой новой дымовой трубы. Первое. И с установкой котлов, с установкой системы газоочисток».

 

Однако, как уточняют экологи, чёрный снег в Темиртау выпадает не менее 20 раз за зиму. Просто некоторые случаи остаются незамеченными. Источник выбросов, согласно исследованиям, неизменен.

 

Дмитрий Калмыков, эколог: «Вот две недели назад был случай с чёрным снегом. На самом деле, это вот снимки за год, за разные даты зимнего периода позапрошлой зимы, и этих случаев чёрного снега за зиму 20-30 случается. Просто они не все попадают в жилую зону. Некоторые краткосрочные. Два дня чёрного снега, потом белым покрасило, люди не успели рассердиться».

 

За нарушение природоохранного законодательства «АрселорМиттал Темиртау» неоднократно привлекался к административной ответственности и наказывался штрафами на внушительные суммы, однако количество выборов в атмосферу по-прежнему остаётся высоким.

 

Канат Мусапарбеков, руководитель департамента экологии по Карагандинской области: «По выбросам в городе Темиртау на этот год составило 245 тысяч тонн, из них основной первый технический загрязнитель 1-ой категории, это стальной департамент — 215 тысяч тонн, «Bassel Group» — 19 тысяч тонн, «Карцемент» — 8,9 тысяч тонн, ТЭМК – 3, 9 тысяч тонн».

 

Оздоровить ситуацию призван специальный комплексный план. Часть его пунктов на сегодня уже в работе, некоторые уже выполнены. Основные мероприятия рассчитаны на несколько лет вперед. Это реконструкция ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2, строительство газоочистки и перевод производства на природный газ. Первый этап — замена первого котла на ТЭЦ-ПВС, с системой двухступенчатой газоочистки, начнётся в следующем месяце.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.