fbpx

Паросиловому цеху АО «АрселорМиттал Темиртау» исполнилось 60 лет


По этому случаю накануне праздника состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого памятными подарками были отмечены лучшие работники цеха и ветераны производства.

 

В 1957-ом году для обслуживания коммуникаций металлургического комбината и города Темиртау был образован цех тепловодоснабжения. Спустя три года он был разделён на цех водоснабжения и паросиловой цех.

 

Современный паросиловой цех состоит из пяти участков. Один из самых значимых – тепловые сети. Главное назначение участка — распределение и обеспечение цехов комбината энергоносителями, такими как: тепловые сети, мазут, пар, сжатый и осушенный воздух, обессоленная, химочищенная и питательная вода.

 

Максим Грязин, начальник паросилового цеха: «Участок тепловых сетей обслуживает все трубопроводы на комбинате, порядка 500-600 км трубопроводов разных диаметров, начиная от 32-ой трубы до 1200 мм».

 

Несмотря на то, что цеху – 60 лет, его оборудование регулярно обновляется. Из крупных проектов можно выделить – новую котельную Unicon, которая была запущена в сентябре 2012-го года и предназначенная для утилизации доменного газа и выработки пара в паровые сети комбината. В состав цеха также входят мазутное хозяйство, электрослужба и участок выработки пара. В настоящее время за правильной работой многочисленного оборудования следит сто человек.

 

Ежегодно в паросиловом цехе проводятся текущие и капитальные ремонты оборудования и трубопроводов. В этом году на участке мазутонасосной №5 продолжается реализация проекта по восстановлению резервуаров с мазутом.

 

Максим Грязин, начальник паросилового цеха: «Также замена трубопроводов. Сейчас инвестпроект идёт по замене сжатого воздуха от второй кислородной станции до ТК-40 по улице Доломитной. Большой проект. Смонтирована новая конверторная линия от ХВО-2 до ВПУ-3, которая обеспечивает МНЛЗ-3 и ВПУ-3 химочищенной водой».

 

Празднование 60-летнего юбилея паросилового цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось в ДЮЦ «Алем». Помимо поздравительных слов от руководства цеха и комбината для присутствующих была организована концертная программа с танцевальными и музыкальными номерами. Также на торжественном мероприятии памятными подарками были отмечены лучшие работники цеха и ветераны производства.