fbpx

Подрядчиков заставляют возвращать деньги в бюджет за плохую уборку снега


Сегодня на аппаратном совещании в акимате руководство города обсуждало вопросы вывоза сугробов с темиртауских улиц. Содержанием занимаются 7 подрядных организаций, однако многие не справляются со своими задачами.

 

Зима в этом году принесла много хлопот подрядчикам, отвечающим за содержание дорог. Обильные снегопады продемонстрировали уровень подготовленности коммунальщиков к природным катаклизмам. Кому-то не хватает техники, кому-то расторопности. Подрядчики, которые не справились с задачей, получили нарекания и предупреждения.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «С начала 20-го года направлены 9 актов по ненадлежащему выполнению работ по содержанию проспекта Металлургов. Подрядчик «Ак Бозат Тау». Уведомления о принятии мер по устранению замечаний направлены две: ТОО «Ескандер», ПК «Сауле». По итогам января-месяца уже удержали 1,4 миллиона тенге с суммы содержания проспекта Металлургов. ТОО «Ак Бозат Тау» не получит, и направлен на них в суд иск как на недобросовестного поставщика государственных закупок».

 

В плачевном состоянии, по мнению Галыма Ашимова, находятся многие территории вокруг бизнес-структур. Не смотря на регулярные обращения к предпринимателям с просьбой вывезти снег, сугробы и ныне на месте. Однако, по мнению главы города, штрафов и уведомлений мало. Полиция могла бы предъявлять куда больше претензий подрядчикам.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Что такое 10 уведомлений, слушайте? Сколько устных предупреждений тогда вы сделали? Где оно зафиксировано, как это зафиксировано? Вы можете предоставить документ какой-то?».

 

Не устраивает руководство города и содержанием внутриквартальных дорог.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Теперь больше внимания уделять внутриквартальным дорогам. Теперь очень много улиц, которые не охвачены, частного сектора. Они все жалуются, естественно, все хотят, чтобы была чистая улица. Поэтому все эти улицы надо паспортизировать, всё это приводить в соответствие. Всё это в протокол надо записать. И прямо по этому вопросу надо заниматься».

 

Сейчас главная задача коммунальных служб – избавиться от снега в скорейшие сроки, ведь потепление и таяние сугробов не за горами. Для ликвидации снежных завалов руководство города планирует субботники, к которым привлекут все городские предприятия.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.