fbpx

Ловить преступников в Темиртау помогают современные технологии


 

Порядка двухсот камер видеонаблюдения установленных по городу компанией «ТТК» позволяют полиции предотвращать правонарушения и ловить злоумышленников по «горячим следам». Приборы новейшего поколения способны видеть мельчайшие детали происшествий даже в неосвещаемых районах.

 

Работа оператора видеонаблюдения трудна без преувеличения. Две смены специалистов  наблюдают за происходящим в городе круглосуточно, в будни, выходные, и особенно тщательно — в праздничные дни. Как говорят сотрудники «ТТК», сидя за мониторами им видно всё: и как нагло горожане выбрасывают мусор мимо урн, и как вандалы крушат и ломают городское имущество.

 

Асия Бадбаева, оператор видеонаблюдения ТОО «ТТК»: «Чаще всего сейчас зимой нарушают правила дорожного движения, аварии различные, где-то распитие спиртных напитков, драки разные, заборы пинают, ломают, памятники — мы фиксируем обязательно, проверяем, смотрим за всеми памятниками нашего города, затем за фонтанами. На Новый год за всеми ёлками следили».

 

Попадают на мониторы операторов и более серьезные происшествия: драки, поножовщины, грабежи, автомобильные аварии. Тогда на место оперативно вызываются сотрудники полиции. Стоит отметить, что неоднократно именно благодаря камерам видеонаблюдения удавалось поймать опасных преступников.

 

Алмас Азнабаев, технический директор ТОО «ТТК»: «Из последних случаев – это попытка кражи на площади перед акиматом, когда мужчина напал на женщину, пытался вырвать сумочку. По камерам, которые мы устанавливали по проекту Управляющей компании. Мы ставим их на всех наших домах — камеры для наблюдения дворов, по этим камерам вычислили маршрут движения преступника после совершенного преступления. Полиция — после поисков они его соответственно нашли».

 

Современные камеры компании «ТТК» имеют возможность обзора до 360 градусов. Снабжены они 30-кратным оптическим зумом, с помощью которого можно разглядеть мельчайшие, но важные для следствия детали.

 

Алмас Азнабаев, технический директор ТОО «ТТК»: «Процесс обновления камер идет постоянно, ставим более мощные камеры, более светочувствительные, с большим разрешением. Теперь мы можем увеличивать изображение, оптический зум у них довольно мощный. Там, где мы просто могли обзор площади какой-то делать, сейчас мы можем наводиться, прям черты лица — мы полностью всё это видим. Всё это улучшает контроль. Также неосвещенные участки, если есть, те же самые дворы домов, мы ставим более светочувствительные камеры, в ночном режиме они очень хорошо видят. И номера автомобилей, и лица людей».

 

В настоящий момент число городских камер достигло почти 200 штук. Стремительно растёт и количество камер, установленных в частном порядке для предотвращения, к примеру, краж автомобильных номеров и аккумуляторов с машин, оставленных во дворах.

 

Алмас Азнабаев, технический директор ТОО «ТТК»: «У нас есть такой проект «Безопасный двор. Он ни разу не коммерческий, мы берём деньги только за монтаж камеры. Камеру может человек любой купить за свои деньги, в любом магазине, главное чтобы она подходила к нашей системе видеонаблюдения. И смотреть, мониторить свой двор. Будет вестись запись двора, если что-то случится, то можно будет смотреть. Те же самые дети, которые играют во дворе, почему бы не смотреть за ними с камер, если нет возможности смотреть с окна».

 

Как заверяют специалисты, в современном мире видеонаблюдение доступно каждому человеку, вне зависимости от его дохода и причин установки камер. Узнать подробную информацию об услуге можно напрямую в компании «ТТК», по адресу и телефону указанному сейчас на экране.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.