fbpx

Вопросами экологии обеспокоились члены городского Совета аксакалов


Свои опасения активисты высказали в ходе встречи с главой Темиртау. Руководство города заверило, что проблему держит на постоянном контроле, но решение займёт не один год и нужно проявить терпение.

 

О влиянии выбросов комбината на городскую экологию не раз говорили экологи, общественники и рядовые жители города. Не остались в стороне и городские аксакалы. Экологические проблемы озвучили старожилы на встрече с главой города.

 

Куттыбек Молбаев, член совета аксакалов: «В основном направление ветра когда в город, страшно смотреть. Тут в газете пишут, я не знаю, кто такой Дмитрий Калмыков, но я знаю, на комбинате Дроздова сидит. Вот она всегда отрицает: «Да не может быть, комбинат такие выбросы не делает. Это вот частные дома». Это вот всё сказка, теперь хоть признают, что комбинат вредные выбросы делают. 245 тысяч тонн вредных выбросов делает, из них 215 тысяч тонн только наш комбинат. Это страшно. Почему не занимаются, у них что, ресурсов нет что ли?».

 

Вопрос городской экологии обсуждался на прошлой неделе, во время заседания «Зелёного совета». Представители комбината представили комплексный план, согласно которому планируют улучшить экологическую ситуацию в городе. Его реализация уже идёт, в плане мероприятий – модернизация ТЭЦ-ПВС, которая и окрашивает городской снег в чёрный цвет.

 

Вадим Басин, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Усугубляется по ТЭЦ- ПВС тем, что две трубы. Первая, вторая стометровая по результатам экспертизы требует демонтажа. Вторая труба демонтирована. Сейчас первую начинаем  демонтировать. Соответственно, оставшаяся труба 250 может работать только с 5-ю котлами. Поэтому стоит задача быстрого возведения новой дымовой трубы. Ее высота будет примерно 150-180 метров. Сейчас идёт стадия проектирования. И наша первая задача — эту трубу как можно быстрее сделать».

 

Руководство города заверило аксакалов, что ведёт сотрудничество с комбинатом и следит за реализацией проекта. Однако просит проявить терпение. На реализацию всех мероприятий,  призванных улучшить экологическую ситуацию в городе, уйдёт не один год.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.