fbpx

Эстафета знатоков творчества Абая Кунанбаева стартовала в Темиртау


Акция приурочена к 175-летию со дня рождения известного писателя. Открыл фестиваль трудовой коллектив детского сада «Кораблик». Их выступление, по мнению жюри, стало интересным и запоминающимся.

 

Фестиваль-эстафету, посвящённую творчеству Абая Кунанбаева, открыл коллектив детского сада «Кораблик». Музыкальный зал они превратили в литературную гостиную, где начали своё выступление со стихов известного писателя.

Продолжила тему любви в произведениях Абая воспитатель детского сада. В красивом национальном костюме она исполнила песню «Козимнин карасы», в которой автор описывает внешность любимой женщины и признаётся ей в своих чувствах.

В фестивале приняли участие практически все сотрудники дошкольного учреждения. Помимо стихов и песен они поделились словами назидания великого мыслителя.

Чтобы передать все стороны творчества Абая, принять участие в эстафете пригласили бывшего воспитанника этого детского сада. Он исполнил на домбре одно из произведений писателя.

Сценарий фестиваля подготовил учитель казахского языка, преподающий в этом саду. Но в процессе репетиций каждый участник внёс свой вклад в создание литературной гостиной. Члены комиссии высоко оценили подготовку мероприятия. По их словам, у коллектива детского сада «Кораблик» погружение в творчество Абая получилось интересным и содержательным.

Айжан Шакенова, руководитель отдела культуры и развития языков г.Темиртау: «Сегодня очень интересная программа надо сказать была представлена. Это литературная гостиная. Здесь раскрыли и песенное творчество Абая. Рассказали о биографии, судьбе, в целом о жизни и о деятельности великого Абая Кунанбаева. Наша эстафета имеет своё продолжение. Она будет длиться 2 месяца. И сегодня эстафету принял политехнический колледж».

Итоги эстафеты подведут через два месяца. Всех участников ждёт гала-концерт, а победителей денежный приз.