fbpx

В темиртауских школах начали учить детей делать защитные маски


В сезон гриппа и простуд на фоне прогрессирующей эпидемии коронавируса индивидуальные медицинские повязки оказались в дефиците. В некоторых аптеках они вовсе исчезли с прилавков, в других — цена на них оказалась запредельно завышенной. Однако учителя советской закалки напоминают: маску несложно изготовить и своими руками.

 

Прежде, чем приступить к шитью будущей маски, необходимо сделать заготовки. Для завязок понадобятся две ленты 4 на 75 см, для основной части — одна широкая полоска 20 на 75 см из марли, стерильного или нестерильного бинта.

 

Ольга Тулегенова, учитель технологии школы №27: «Обработку начинаем с выполнения завязок. Для этого оба среза завязки подгибаем к середине, подогнутые края выравниваем, соединяем машинной или ручной строчкой. Завязка в готовом виде выглядит вот так. Затем от середины основной детали равномерно распределяем вату толщиной 1 см, шириной 14 см, длиной 16 см. Необработанные срезы загибаем к середине внутрь и укладываем завязки таким образом, чтобы они были по краям ватной прокладки».

 

Края марли или бинта необходимо обернуть вокруг ваты, затем вручную или машинкой прошить по периметру. Основные преимущества самодельных многослойных масок в том, что их можно носить в течение 4-ёх часов, то есть дольше, чем покупные, а после можно постирать и использовать повторно.

 

Ольга Тулегенова, учитель технологии школы №27: «Это двухразовая маска. Её можно только один раз постирать, потому что там вата — она собьётся. Ещё раз вы начнёте её стирать, влажно-тепловая обработка, она вату вообще скатает. Можешь постирать, обработать каким-то раствором, например, хлорамином, обработать раствором хлорки элементарно, прополоскать в этом растворе и горячим утюгом это всё проутюжить».

 

По словам учителя технологии с 38-летним стажем в советских школах и учебно-производственных комбинатах демонстрация детям способов изготовления защитных масок было обязательным элементом трудового обучения.

 

Ольга Тулегенова, учитель технологии школы №27: «Раньше, в советской школе у нас были всевозможные смотры боевой, трудовой подготовки. У нас были специально собранные сумки и пакеты, в которых непременным атрибутом присутствовала защитная маска. Военно-патриотическое воспитание было очень большое, широкое оно было. И когда проводились вот такие соревнования, но они же проводились не вот так спонтанно, а какая-то подготовка велась, мы собирали вот эти санитарные сумки, в которых маска была обязательным предметом».

 

Несмотря на то, что в учебниках современной программы не встретишь поэтапного описания, как сделать ватно-марлевую повязку, сами школьники просят учителей дать им дополнительные знания.

 

В итоге себестоимость самодельной повязки вышла дешевле ста тенге, расходные материалы для её изготовления можно купить свободно в любой аптеке. Тогда как одноразовые медицинские маски уже второй месяц являются дефицитным либо дорогостоящим продуктом. Казахстанские предприятия уверяют: хотели бы увеличить объём производства, но из-за вспышки коронавируса страна осталась без сырья, которое, стоит отметить, ранее поставлял Китай.