fbpx

Первая в этом году ярмарка вакансий прошла в Темиртау


Самыми востребованными профессиями оказались учителя, врачи и специалисты по техническим специальностям. В итоге на мероприятии два десятка темиртаусцев нашли долгожданную работу.

 

Представитель «SOS Детской деревни» Елена Полуэктова участвует в ярмарке впервые. На сегодняшний день у них 6 вакансий. В перечне рабочих мест семейные помощницы, помощники воспитателя, повар и мастер. Требования к соискателям невысокие. На некоторые должности даже необязателен стаж работы.

 

Елена Полуэктова, координатор по кадровый работе: «Вот на семейную помощницу, в принципе, мы берём без опыта работы. На поддерживающего воспитателя желательно опыт работы с подростками, потому что этот сотрудник будет работать у нас с молодёжью. Дежурный администратор — особо опыт не надо, главное жизненные навыки. Мастер, как мы говорим — помощник мастера, чтобы был человек без вредных привычек и руки росли из плеч».

 

Центр занятости пригласил на ярмарку представителей порядка 30-ти организаций. Выяснилось, что предприятия ищут педагогов, врачей, дворников и рабочих технических специальностей. А вот экономисты, переводчики и финансисты — практически не востребованы.

 

Абил-Саид Тилеубаев, житель г. Темиртау: «Я по специальности финансист. Сейчас я вижу, что моя профессия не нужна. Если куда-то и нужно, то обязателен стаж. А мой стаж меньше года, так как я закончил учёбу только в прошлом году. Я считаю, что такая ярмарка нужна для молодёжи. Но не для отвода глаз, а реально должна помогать людям устроиться на работу».

 

Специалисты Центра занятости внимательно относятся ко всем горожанам, пришедшим на ярмарку. Они находят к каждому индивидуальный подход и после проведения мероприятия продолжают интересоваться их трудоустроенностью.

 

Сания Арынова, специалист Центра занятости населения: «После ярмарок отслеживаем все направления, которые выдали в Центре занятости. Отслеживаем этих людей. Приглашаем, если человек не трудоустроился в эту организацию, в которую он получил направление. Мы повторно приглашаем их, подыскиваем подходящую работу. Потому что возможно на ярмарке человек не посмотрел все свободные рабочие места, которые у нас были заявлены. Поэтому мы более подробно при личной консультации уже рассказываем и показываем, какие у нас есть возможности».

 

В первые часы открытия ярмарки её посетило более 50-ти темиртаусцев. В итоге 21 человек получил направление на постоянную работу. Нужно отметить, что в прошлом году Центром занятости было проведено 8 подобных мероприятий. Тогда трудоустроить удалось 59 человек.