fbpx

Увидеть элементы мундира солдат Российской Империи приглашают темиртаусцев


Старинные артефакты времён начала прошлого века представлены в качестве «Экспонатов месяца» в городском историко-краеведческом музее.

 

Латунной пряжке для ремня, представленной в музее, больше сотни лет. Она изготовлена из латуни и использовалась солдатом Российской Империи. На ней изображён малый герб. Особенность пряжки – в обточенном крае. Её могли использовать как оружие или в хозяйственных целях.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Подобные пряжки можно было носить только до Октябрьской революции. То есть эта пряжка была свидетелем всех исторических событий во времена царствования Николая Второго, и во времена Первой мировой войны».

 

Офицерская пуговица – из тех же времён. Такие крепились в два ряда на груди. Во-первых, для эстетики — приём зрительно сужал талию и вытягивал силуэт военного. А во-вторых, во время парада к пуговицам крепились нагрудники разных цветов для обозначения войск. Так же подобные пуговицы крепились к рукавам.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Говорят также о том, что пуговицы на крагах, на рукавах, пришивались вовсе не для красоты и не имели особого глубокого смысла. На самом деле нередко была ситуация, когда военные в полевых условиях после приёма пищи рукавом вытирали себе рот. И чтобы избежать загрязнения мундира, эти пуговицы стали пришивать на край рукава».

 

Экспонаты поступили в музей в 84-ом году, их представил частный коллекционер Виталий Бондаренко. Рубрика «Экспонат месяца» действует в музее почти год, за это время из фондов музея были представлены более 10 необычных предметов. Сотрудники уже приготовили новый экспонат к 8 марта.