fbpx

Февральский дождь оставил Темиртау без электричества


Обледеневшие за ночь высоковольтные линии оборвал сильный ветер, лишив света тысячи домов и объекты бизнеса. К восстановительным работам приступили коммунальные службы, когда им удастся полностью устранить аварию – неизвестно.

 

Необычная для зимы погода снова преподнесла горожанам неприятные сюрпризы. Дождь, усиление ветра, а после резкий спад температуры привели к обледенению и обрыву электрических проводов по всему Темиртау. К 8 утра 27-го февраля без света остались 1100 домов, и их количество стремительно продолжает расти.

 

Сергей Мозгачёв, заместитель главного инженера по электрочасти ТОО «Окжетпес-Т»: «Без света сейчас на данный момент полностью квартал АБВ, полностью восточная Промзона, был Правый берег без света. Правый берег мы сделали, включили. Сейчас без света на данный момент часть 68-ого квартала, часть Востока, часть Горки Дружбы, большая часть, процентов 70 Соцгорода, то есть вообще отключено. Всего включили 6-7 ТП, остальные стоят отключены».

 

По тем же погодным причинам без электричества остались частные воздушные линии и сети, принадлежащие комбинату.

 

Сергей Мозгачёв, заместитель главного инженера по электрочасти ТОО «Окжетпес-Т»: «Весь город — нет, не может остаться без света. Если только отключатся цепи 110 киловольт, которые питают. Но им грозит то же самое, они ничем не отличаются от наших цепей, воздушные линии те же самые, то есть, то же самое обледенение. У них сечение больше, провода крепче. Это вот эти большие опоры, такие железные стоят большие. Пока вроде все нормально».

 

На городских сетях устранением аварии занимаются 7 бригад специалистов.

 

Сергей Мозгачёв, заместитель главного инженера по электрочасти ТОО «Окжетпес-Т»: «Инстаграм вы читаете, в Караганде то же самое сейчас произошло, что у нас примерно, это не от нас зависит, это погода. Просто провода не выдерживают тяжести, обрываются под обледенением, будет так говорить. Другого просто сказать не могу. То, что и порывы ветра. Люди сейчас работают на когтях и на лазах, вышка разложиться не может, её просто сносит. Мы пытались подняться, АГП не раскладывается».

 

И хотя на улице не стихает ветер, а опорные столбы покрыты толщей льда, коммунальщики обещают вернуть электричество в дома как можно скорее. Но сколько, в общем, часов или даже дней для этого понадобится, прогнозировать никто не берётся.