fbpx

В «Окжетпес-Т» рассказали, во сколько обойдётся жильцам многоэтажек отказ от счётчиков


Общедомовые приборы учёта предприятие обещает устанавливать и обслуживать за собственный счёт, то есть бесплатно. А тем, кто «подарок» не примет, оплачивать электроэнергию придётся по специальной методике.    

 

Встреча с жильцами 5-го и 7-го микрорайонов прошла в конференц-зале «Окжетпес-Т». На ней специалисты пояснили горожанам, как они будут оплачивать общедомовые потери электроэнергии. У них есть два пути: установить общедомовой прибор учёта либо ежемесячно оплачивать потери по расчётам аналитиков предприятия. За время полугодовой программы установки счётчиков есть случаи, когда собственники отказались впускать сотрудников «Окжетпес-Т» в свой дом. По словам инженера, в отношении их обязательно будут предприняты меры.

 

Сергей Мозгачёв, заместитель главного инженера по электросетям «Окжетпес-Т»: «Сейчас мы готовим на них материалы в суд. Будем подавать в суд. И мы всё равно установим приборы учёта в судебном порядке. В противном случае, государство пошло к нам навстречу ещё в 14-ом году. Есть закон-методика содержания метода начисления за общедомовые нужды. Сразу хочу сказать, что по методике по этой, мы посчитали, наши специалисты. Один дом, девятиэтажка на 36 квартир по методике выходит порядка 40-ка тысяч тенге. Без прибора учёта. В месяц. Просто подумайте, что вам лучше? Или счётчик чтобы стоял и все знали, сколько наматывает, или мы будем считать по методике. Потому что мы будем всё равно выставлять это».

 

Специалисты «Окжетпес-Т» уверяют, что установка и обслуживание приборов учёта не будет стоить собственника ни копейки. Единственная просьба: бережное отношение  к их имуществу.

 

Сергей Мозгачёв, заместитель главного инженера по электросетям «Окжетпес-Т»: «На вас в милицию, если что-то произойдёт, мы не повесим. Если будет факт того, что его сломали, разбили, вы сообщаете в отдел полиции, они выезжают, фиксируют. Соответственно вы же не виноваты, что люди у нас такие. Мы просто этот уберём, поставим другой».

 

Общедомовые приборы учёта уже установлены в 1-ом, 2-ом, 3-ем микрорайоне и 70-ом квартале. Планируется, что в марте специалисты начнут работать с жильцами 5-го и 7-го микрорайонов.