fbpx

346 человек спасено на дорогах Карагандинской области за последние сутки


Темиртауские спасатели эвакуировали из снежных заносов 67 человек. Трассы по всем направлениям были закрыты ещё вечером 26-го февраля. Теперь люди, чьи планы сорвались из-за непогоды, приходят в УЧС за справкой.

 

Марат Абдыкаримов пришёл в УЧС за справкой о закрытии дорог. Мужчина больше 10 лет живет в поселке Баймырза, однако работает на комбинате. Из-за буранов в этом году мужчина уже несколько раз не смог попасть на работу. Вот и вчера, 27 февраля, во время непогоды он не смог добраться до Темиртау.

 

Марат Абдыкаримов, сотрудник АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Пытался, думал пешком, но не получилось. На машине тоже. Замело, толкали, застудился весь. Пришлось справку. Потому что до этого тоже буран, не смог приехать, пришлось без содержания писать смену. А это на зарплате-то отражается. Вот, в Инстаграм посмотрел, что можно здесь справку взять. Вот, пришёл за справкой».

 

Из-за ограничения движения на автодорогах многие не могут попасть на работу, опаздывают на самолёт или по путёвкам в санатории. Для всех, кому это необходимо, в УЧС дают справку о том, что дороги действительно были перекрыты.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау: «В основном эти справки требуют работодатели, потому что люди не могли попасть на работу. Человек обращается с заявлением, здесь заполняет бланк, при себе необходимо иметь удостоверение личности. И мы своим официальным письмом подтверждаем факт закрытия автодороги в определенные периоды времени».

 

С начала года за справками обратились 15 человек. За это время трасса от Темиртау до Акмолинской области перекрывалась уже 12 раз. 26-го февраля закрылись все дороги региона. Дождь, переходящий в снег и буран, застал врасплох несколько десятков человек.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау: «Эвакуировано у нас с этих участков 67 человек, и из заносов снежных извлечено 22 единицы техники. Люди доставлены в населенные пункты, пострадавших нет».

 

В целом по области было спасено 220 человек, в том числе 9 детей, эвакуировано 126 человек, из них 3 детей. 58 автомашин отбуксировано на очищенные участки автодорог.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.